Автоновости из Иваново:

Во время рейда в Иванове задержаны 9 автомашин с избыточной тонировкой

24.10.2016

Ивановские сотрудники ГИБДД провели профилактическое мероприятие по предупреждению и пресечению эксплуатации транспортных средств с чрезмерным уровнем тонировки стекол. Рейд, в проведении которого было задействовано 8 сотрудников ГИБДД, был организован на улице Маяковского областного центра. Останавливая автомобили, инспекторы ДПС замеряли степень светопропускания тонированных стекол с помощью специальных сертифицированных приборов. За 1, 5 часа работы было выявлено 9 автомашин с избыточной тонировкой. Всего с начала года инспекторы ДПС составили на водителей 2090 протоколов по ст. 12.5 ч. 3.1 КоАП РФ - Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

По правилам светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее 75% для лобового стекла и 70% для передних боковых стекол, тонированность остальных стекол не регламентируется. Кроме того, допустимо наличие на верхней части лобового стекла затемненной полосы: ее ширина не может превышать 14 сантиметров от края.

Зачастую водители не считают затемненную пленку на машине серьезным нарушением. Но у инспекторов ДПС на этот счет другое мнение. Установлено, что особенно в темное время суток тонировка ограничивает видимость, что в конечном итоге может привести к ДТП.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: