Автоновости из Иваново:

В мэрии прошла встреча с представителями ГИБДД, темой которой стало соблюдение правил дорожного движения

27.01.2017

Сотрудники отдела ГИБДД по городу Иванову сегодня, 27 января, провели в стенах мэрии встречу с муниципальными служащими, на которой рассказали о нововведениях в законодательстве и напомнили о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

Как сообщила в начале встречи начальник отдела пропаганды ОГИБДД по г. Иванову Наталья Пешкова, в минувшем году на дорогах областного центра значительно снизилось количество дорожно-транспортных происшествий. По данным статистики, в Иванове в 2016 году произошло 756 ДТП, в 2015 году - 842. В 2015 году в ДТП погибли 29 человек, в 2016 году – 14. Из-за аварий на дорогах города в 2015 году пострадали 1044 человека, в 2016 году – 989. Также стало меньше ДТП с участием пешеходов: в 2015 году – 83, в 2016 году – 67. В тоже время, по словам Натальи Пешковой, статистика текущего месяца показывает, что с начала 2017 года на дорогах города произошло 8 наездов на пешеходов в зонах переходов, в то время как за весь январь 2016 года – 7 случаев.

В ходе встречи инспекторы ГИБДД напомнили о правилах оформления европротоколов при дорожно-транспортном происшествии. Европейский протокол - это возможность оформления всех бумаг, связанных с дорожно-транспортным происшествием, без участия инспекторов ГИБДД. Водители сами документально засвидетельствуют факт происшествия. Такой подход позволяет быстро освободить дорогу для проезда автотранспорта и сэкономить массу времени. С оформленными документами потерпевшая сторона может претендовать на выплату от страховщика. При оформлении европротокола следует учесть ряд условий: количество участников ДТП – не более двух, обязательное наличие у обоих сторон действующего полиса ОСАГО, отсутствие пострадавших, ущерб, нанесенный каждому транспортному средству не должен превышать 50 тыс. рублей. Заполненный бланк европротокола владелец транспортного средства должен предоставить в страховую компанию не позднее 5 дней с момента ДТП. При возникновении спорных вопросов и затруднений при оформлении европротоколов автовладельцам рекомендуется обратиться в дежурную часть ГИБДД по телефонам 32-50-38, 30-44-35.

Представители отдела ГИБДД по городу Иванову также обратили внимание на то, что с 1 января 2017 году вступили в силу изменения законодательства, в соответствии с которыми владельцы транспортных средств могут оформить полис обязательного страхования автогражданской ответственности на официальных сайтах любой страховой компании. При этом необходимо в бланке заявки на приобретение полиса указывать точные сведения о стаже вождения, мощности транспортного средства и иные требуемые данные. При внесении недостоверных сведений, если возник страховой случай, компания имеет право не выплачивать владельцу полиса страховую компенсацию.

В ходе встречи инспекторы ГИБДД ответили на вопросы представителей мэрии.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: