Автоновости из Иваново:

В Ивановской области осужден мужчина, который реализовывал подержанные автомобили, а деньги владельцам машин не отдавал

20.03.2017

Судом     установлено, что в 2005 году 30-летний, ранее не судимый житель областного центра, имеющий цель осуществления предпринимательской деятельности, связанной с комиссионной продажей подержанных автомобилей, открыл на имя своей жены юридическое лицо ООО «Союз-2005». Получив в аренду земельный участок и организовав офис организации, мужчина размещал объявления о приеме на реализацию на выгодных условиях бывших в употреблении транспортных средств.

Спустя несколько лет у предприимчивого бизнесмена, зарекомендовавшего себя добросовестным посредником при покупке и продаже автомобилей, возник умысел на совершение мошеннических действий в отношении имущества, переданного ему на реализацию.

В 2014 году несколько собственников транспортных средств, заключивших договора о комиссионной продаже своих автомобилей, разместивших технические средства на специальной автостоянке, обнаружили, что на их автомобилях передвигаются неизвестные им люди, хотя о реализации авто  третьим лицам они не уведомлялись. На предъявленные  претензии по вопросу не передачи им денежных средств, вырученных от продажи, директор ответил, что у предприятия сейчас финансовые трудности, которые  будут решены в ближайшее время, а все заминки с передачей денег и оформлением автомобилей  вызваны, в том числе, длительными процедурами перевода денежных средств через банк.

В результате незаконных действий злоумышленника, в 2014 году в правоохранительные органы обратилось более 40 потерпевших граждан с заявлениями о неполучении ими денежных средств по договорам комиссии за реализованные транспортные средства.

В ходе  следствия по делу выяснилось, что  новые собственники автомобилей о наличии у директора общества умысла на мошеннические действия с их денежными средствами, полученными по договорам купли-продажи автомобилей, были не осведомлены. Они заявили о своей добросовестности при заключении сделок. Все деньги за приобретенные ими автомобили  выплачивались в полном объеме, в том числе банками по кредитным договорам, но были похищены обвиняемым.  

Таким образом, мужчина совершил серию мошенничеств с использованием своего служебного положения.

Государственное обвинение по делу поддержано прокуратурой Советского района города Иваново.

По результатам судебного разбирательства, продолжавшегося более 6 месяцев, подсудимый  признан виновным в совершении 1 преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования с использованием служебного положения), 32 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество путем обмана и злоупотребления доверием с использованием служебного положения; в крупном размере) и 6 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием служебного положения; в особо крупном размере) и, с учетом позиции государственного обвинителя,  осужден к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Также судом удовлетворены гражданские иски потерпевших  на  сумму более 13 млн. рублей.

Осужденный взят под стражу в зале суда.

Приговор  не вступил в законную силу.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: