Автоновости из Иваново:

В региональном управлении ГИБДД прошло межведомственное совещание со специалистами службы судебных приставов

14.04.2017

Руководство ГИБДД озвучило результаты работы по привлечению к административной ответственности водителей, нарушающих правила дорожного движения и взыскания с них назначенных административных штрафов. Так, за 3 месяца текущего года сотрудниками центра автоматической фиксации административных правонарушений вынесено почти 30 тысяч постановлений на общую сумму порядка 20 миллионов рублей. Из указанного количества постановлений о наложении административного штрафа в бюджет поступило больше 7 миллионов рублей. Таким образом, взыскиваемость составила 67%. Кроме того, сотрудниками Госавтоинспекции на принудительное исполнение в службу судебных приставов направлено почти 12 тысяч исполнительных документов.

В ходе совещания подведены итоги совместной работы, обсуждены перспективные вопросы эффективности межведомственного взаимодействия, в частности обеспечения исполнения постановлений о наложении административных штрафов. По-прежнему, одними из наиболее значимых мер принудительного воздействия на неплательщиков штрафов по ПДД остаются такие меры, как вынесение запрета на совершение регистрационных действий в отношении транспортных средств, а также наложение временного ограничения на пользование специальным правом на управление транспортным средством.

Так, в части временного ограничения водителей на пользование специальным правом на управление транспортным средством за три месяца текущего года службой судебных приставов в суд направлено 105 материалов. В 16 случаях после наложения ограничений водители, в отношении которых были наложены ограничения, произвели уплату штрафов.

В ходе совместного заседания также рассмотрена положительная практика проведения совместных рейдовых мероприятий сотрудников ГИБДД и службы судебных приставов, а также их результативность, в том числе активная работа Госавтоинспекции по привлечению участников дорожного движения, своевременно не уплативших имеющиеся штрафы, к административной ответственности по ст. 20.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ. С начала года на территории Ивановской области прошло 64 совместных рейда, выписано 69 протоколов.

Кроме того, представители двух ведомств обсудили результаты мониторинга ситуации по оплате штрафов с 50% скидкой: из общего количества вынесенных сотрудниками ЦАФАП постановлений об административных правонарушениях с назначением административного наказания в виде штрафа, с начала года 17417 постановлений исполнено с 50% скидкой. Таким образом, практически 60% граждан, допустивших правонарушения в области безопасности дорожного движения и добровольно оплатившие наложенные штрафы, использовали возможность погашения штрафа в размере половины его суммы.

На межведомственном совещании рассмотрены вопросы по дальнейшему повышению качества работы по своевременному информированию граждан о наличии штрафов, в том числе, не уплаченных в установленные сроки, и о штрафах, переданных для принудительного взыскания задолженности. Отмечено, что граждане для установления факта наличия штрафа активно используют возможности официальных сайтов УГИБДД УМВД России по Ивановской области (сервис о наличии штрафов) и УФССП России по Ивановской области (сервис «Банк данных исполнительных производств»), а также Единого портала госуслуг (сервис с информацией о штрафах ГИБДД и задолженностях перед ССП). Также на Едином портале государственных услуг водители могут заказать СМС-подписку, которая позволяет оперативно владеть информацией о вынесенных постановлениях и оплачивать новые штрафы, не дожидаясь поступления заказного письма по почте.

В завершении совещания стороны договорились о наращивании взаимодействия, в части проведения целевых и точечных рейдовых мероприятий, как по посещению мест жительства должников, так и по отработке водителей автотранспорта на участках автомобильных дорог. Управление Госавтоинспекции взяло на себя обязательства по оперативному доведению до Управления ФССП информации по фактам административных арестов в отношении злостных неплательщиков. Управление ФССП в свою очередь обязалось усилить практику наложения ареста на транспортные средства неплательщиков.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: