Автоновости из Иваново:

В Ивановской области продолжают гореть автомобили

12.10.2012

МЧС дает рекомендации, как действовать в случае пожара в машине

В Ивановской области участились случаи возгорания автотранспортных средств. Только за последние сутки подразделения пожарной охраны дважды выезжали тушить автомобили, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Ивановской области.

Чаще всего пожары в машинах происходят из-за утечки топлива или замыкания в электрооборудовании.

Распознать произошедшее возгорание можно по запаху гари в салоне или по странному поведению машины: приборы и двигатель могут совсем перестать работать или работать с перебоями. В этом случае спасатели рекомендуют немедленно остановиться, включить аварийную сигнализацию и сразу же высадить всех пассажиров. Вызовите экстренные службы. Шанс разобраться с пожаром самостоятельно есть, но для этого нужен огнетушитель. Его обязан приобрести каждый водитель. Для машин обычно предназначены углекислотные или порошковые огнетушители. Если на улице 20 градусов мороза и ниже, то углекислотный огнетушитель не сработает. Порошковый огнетушитель стоек к морозам, но его использованию и эффективности может помешать ветер. При непрерывной работе такого огнетушителя хватит на 10 секунд.

Пока пожарные в пути, немного приоткройте капот (скорее всего он уже очень горячий, поэтому воспользуйтесь какой-нибудь тряпкой) и с расстояния 1-2 метра направьте струю огнетушителя в образовавшуюся щель. Порошок быстро заполнит очаг. Ни в коем случае нельзя сразу поднимать капот, так как приток кислорода будет только помогать огню.

Если загорелась проводка, необходимо как можно быстрее отсоединить аккумулятор. На некоторых автомобилях устанавливают аварийный выключатель массы, позволяющий не залезать под капот. Помните, пламя почти никогда не охватывает автомобиль сразу и полностью. Пройдет несколько минут, пока огонь, возникший в моторном отсеке, проникнет в салон автомобиля. Их хватит, чтобы обезопасить место возгорания и даже попытаться справиться с пожаром самостоятельно. Поэтому важно избежать паники.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: