Автоновости из Иваново:

С начала года в Ивановской области произошла 21 авария с участием мототранспорта

02.05.2017

С наступлением в регионе теплой сухой погоды проблема аварийности с участием мототранспортных средств обострилась. С начала года на территории Ивановской области зарегистрировано 21 ДТП с участием мотоциклов, мопедов и скутеров, 3 человека погибли и 13 были травмированы, в их числе - 4 несовершеннолетних.

Только за минувшие выходные произошло 7 таких дорожно-транспортных происшествий.

Так, в Кохме женщина за рулем а/м ВАЗ11193, при повороте налево не уступила дорогу движущемуся во встречном направлении прямо мотоциклу Хонда, водителя которого в результате ДТП с сочетанной травмой госпитализировали в ОКБ. В Кинешме при похожих обстоятельствах пострадал 16-летний водитель мопеда. В Наволоках жертвами ДТП стали два подростка. Они передвигались на мотоцикле, не имея права управления и без мотошлемов.

В Заволжске мужчина не имея водительского удостоверения, управляя мопедом Альфа, совершил наезд на припаркованный у правого края проезжей части автомобиль ЗИЛ. В результате ДТП мопедист с травмами головы доставлен в больницу, где позднее скончался.

Нетрезвое вождение, экстремальное маневрирование, высокие скорости, неправильный выбор полосы для движения – основные причины ДТП с участием двухколесных транспортных средств. Особенно остро эта проблема стоит весной, в начале сезона - мотоциклисты не адаптировались к дороге, после отсутствовавшей в зимнее время практики вождения, а водители автомобилей еще не привыкли к мотоциклам.

В связи со сложившейся ситуацией Госавтоинспекция Ивановского региона настоятельно рекомендует участникам дорожного движения придерживаться ряда правил:

- при движении на мототранспорте в целях безопасности водителю необходимо обязательно иметь средства защиты, желательно, чтобы одежда была яркого цвета, чтобы быть заметнее на дороге

- вне зависимости от времени суток, фары транспортного средства должны быть включены

- двигаясь по проезжей части за другим транспортным средством, следует соблюдать дистанцию и скоростной режим, это позволит вовремя среагировать на изменения дорожной ситуации и избежать экстренного торможения

- водителям необходимо заблаговременно планировать свои маневры и своевременно включать указатели поворота при перестроении

- водителям всех транспортных средств необходимо строго руководствоваться дорожными знаками и дорожной разметкой, а также соблюдать скоростной режим и быть особо внимательными при проезде нерегулируемых пешеходных переходов

Кроме того, сотрудники ГИБДД напоминают, управлять скутером или мопедом может только человек, достигший 16-ти лет и имеющий водительское удостоверение соответствующей категории. Уважаемые родители, имейте в виду, что мопед, скутер или мотоцикл – это транспортные средства повышенной опасности, покупая их ребенку, вы делайте его участником дорожного движения, подумайте о возможных последствиях нахождения несовершеннолетнего на дороге. Ведь дети еще не имеют достаточных навыков вождения, не способны быстро реагировать на возникающие на дороге экстренные ситуации. Помните, что вы несете ответственность за жизнь и здоровье своих детей.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: