Автоновости из Иваново:

Руководитель региональной Госавтоинспекции принял участие в заседании областной комиссии по безопасности дорожного движения

22.06.2017

21 июня под председательством главы региона Павла Конькова состоялось заседание областной комиссии по безопасности дорожного движения по Ивановской области. Обсудили на заседании вопросы повышения уровня безопасности при перевозке организованных групп детей и обеспечения функционирования средств автоматизированной фиксации правонарушений, а также о результатах работы по изготовлению и распространению социальной рекламы направленной на профилактику дорожно-транспортной аварийности. С докладом на профильном мероприятии выступил начальник УГИБДД УМВД России по Ивановской области подполковник полиции Андрей Казаков.

Как проинформировала начальник департамента образования Ивановской области Ольга Антонова, региональный автопарк школьных автобусов включает 169 транспортных единиц. Подвоз к месту учебы порядка четырех тысяч обучающихся осуществляется по 286 школьным маршрутам. Все автобусы оборудованы навигационной системой «Глонасс» и тахографами, регулярно проводится технический осмотр транспортных средств с привлечением сотрудников ГИБДД.

Начальник УГИБДД УМВД России по Ивановской области Андрей Владимирович Казаков добавил, что масштабы перевозок групп детей на территории региона ежегодно увеличиваются. Только за апрель-май в Госавтоинспекцию поступило более 300 уведомления о перевозке 8482 детей, задействовалось 383 автобуса. В 222 случаях перевозка осуществлялась в пределах Ивановской области, в 118 – в сопредельные регионы. Он предложил утвердить порядок организации перевозок групп детей на территории региона и принять соответствующий областной нормативно-правовой акт. Губернатор поддержал эту инициативу.

Павел Коньков подчеркнул, что вопросу обеспечения безопасных перевозок организованных групп детей должно быть уделено особое внимание. Глава региона поручил профильным ведомствам к началу нового учебного года совместно с муниципалитетами обследовать и привести в порядок все школьные маршруты, усилить разъяснительную работу с руководителями образовательных организаций и проработать возможные рычаги контроля за нарушителями, учитывая, в том числе организацию разовых перевозок групп детей.

В ходе совещания также рассмотрен вопрос об обеспечении функционирования средств автоматизированной фиксации правонарушений. Как рассказал руководитель департамента развития информационного общества Денис Степанов, в настоящее время на территории региона функционирует 34 комплекса фотовидеофиксации, до конца лета планируется увеличить их число до 57. В своем докладе Андрея Владимировича Казакова рассказал, что эффект от применения системы автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения в нашем регионе не подлежит сомнению т.к. в местах установки комплексов существенно снижается количество дорожно-транспортных происшествий и в связи с этим предложил рассмотреть вопрос о необходимости использовании на дорогах в качестве муляжей и имитаторов комплексов автоматической фиксации, при этом использовать приборы, вышедшие из строя и не подлежащие ремонту. Кроме того, предложено использовать современные комплексы фотовидеофиксации, предоставляемых производителями специальных технических средств на безвозмездной основе для опытной эксплуатации в регионе, и приобретение оборудования, прошедшего тестирование и получившего высокую оценку по результатам опытной эксплуатации. Павел Коньков призвал активнее заключать концессионные соглашения по организации систем фотовидеофиксации нарушений ПДД.

По вопросу изготовления и распространения социальной рекламы направленной на профилактику дорожно-транспортной аварийности, Андрей Владимирович Казаков предложил поручить Департаменту внутренней политики Ивановской области организовать проведение на регулярной основе социальных акций и кампаний, направленных на профилактику дорожно-транспортной аварийности. Губернатор поддержал эту инициативу.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: