Новости:

В профильном комитете Госдумы одобрили идею дать автомобилистам право самим выбирать номера для машин

26.07.2017

Председатель комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев заявил о поддержке обновленного проекта закона, предусматривающего масштабную реформу процедуры регистрации автомобилей в ГИБДД и дающего автомобилистам право самостоятельно выбирать сочетания букв и цифр при получении государственных регистрационных номеров.

"Мы об этом говорили уже давно, - цитирует парламентария Агентство городских новостей "Москва". - Первые поправки касались того, что гражданин имеет право на всей территории России зарегистрировать автомобиль, а теперь и выбирать номера. Пожалуйста, пусть будет так".

По словам руководителя профильного думского комитета, предлагаемые Министерством внутренних дел поправки в законопроект могут быть рассмотрены нижней палатой парламента в рамках осенней сессии.

24 июля газета "Коммерсант" сообщила, что МВД подготовило ко второму чтению в Госдуме обновленную редакцию проекта закона "О государственной регистрации транспортных средств", в соответствии с которым автомобилисты смогут получать госномера и свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) при покупке новой машины прямо в салоне у дилеров.

При этом у автовладельцев появится возможность выбрать сочетание цифр и букв в госномере. А если номер не понравится, можно будет написать заявление в ГИБДД и получить новую комбинацию цифр-букв, заплатив госпошлину.

Помимо этого, документ предполагает упрощение регистрации автомобилей, у которых сгнил или покрылся ржавчиной идентификационный номер на кузове или на раме.

Проект этого закона был принят нижней палатой в первом чтении в конце 2013 года, после чего отправлен на доработку силами МВД и экспертов. По итогам согласований МВД подготовило пакет поправок к документу, он уже внесен в правительство и вскоре должен поступить в Госдуму для рассмотрения во втором чтении, сообщило издание.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: