Новости:

МВД подготовило ряд изменений в процедуру регистрации автомобилей

26.07.2017

Министерство внутренних дел РФ подготовило и собирается передать на утверждение в Госдуму целый ряд нововведений, которые общественность уже окрестила «масштабной реформой процедуры регистрации автомобилей в ГИБДД».

Речь идет о возможности получать номер и свидетельство транспортного средства при покупке нового автомобиля – не в ГИБДД, а сразу у автодилера; о возможности выбирать сочетания цифр и букв в госномере автомобиля – за дополнительную плату; об упрощении процедуры регистрации проблемных машин, у которых коррозией съедены идентификационные номера. Все эти нормы, как сообщает «Коммерсант», заложены в новой редакции проекта закона «О государственной регистрации транспортных средств».

Документ уже был принят в первом чтении в конце 2013 года и был отправлен на доработку, а сейчас МВД, после внесения поправок подготовило его к новому обсуждению.

По новой схеме, сотрудники автосалонов (предварительно они должны получить право на предоставление таких услуг и регистрацию в специальном реестре МВД) смогут дистанционно передавать в ГИБДД данные, забирать готовые свидетельства и сами печатать госномера, присвоенные автомобилям. При такой схеме покупатель получит возможность выезжать из автосалона на новом автомобиле с госномером и уже поставленным на учет в госавтоинспекции. Услуга будет платной, но контролируемой со стороны ФАС.

Что касается госномеров транспортного средства, то у автовладельца будет право выбора комбинаций цифр и букв, если номер по каким-то причинам не нравится. Заплатив госпошлину, он сможет получить новый номер. Правда, пока механизм этой процедуры до конца не прописан. Известно лишь, что в отношении фирм, которые изготавливают номера, будет введен госконтроль

Еще одно важное новшество касается проблемных машин, у которых неотчетливо виден идентификационный номер на кузове или раме автомобиля. В новой редакции закона прописано, что в данном случае после прохождения экспертизы на автомобиль с нечитаемым номером будет наноситься дополнительная маркировка.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: