Новости:

В Китае насчитывается миллион электромобилей и гибридных машин

16.08.2017

Количество электромобилей и гибридных автомобилей в Китае превысило один миллион. По данным управления дорожного движения министерства КНР, которое занимается регистрацией транспортных средств, их общее количество составило 1 млн 18 тыс. единиц. Из них 825 тыс. - электромобили, остальные 193 тыс. - гибриды, пишет агентство "ТАСС".

Чтобы стимулировать продажи электрокаров, министерство определило в 2016 году пять пилотных городов, где владельцам "экологически дружественного" транспорта выдают во внеочередном порядке "зеленые" автомобильные номера со специальными отличительными признаками. Предполагается, что к первой половине 2018 года такие номера будут уже во всех китайских городах.

Ожидается, что общее производство электромобилей и гибридных авто в Китае к 2020 году превысит пять миллионов единиц. Очень популярны малые электромобили стоимостью около 6 тыс юаней (около 1 тысячи долларов).

Напомним, по итогам 2016 года Китай занял первое место в мире по продажам электромобилей и гибридов. В прошлом году в стране было реализовано 507 тыс. таких транспортных средств, в то время как в 2015 году этот показатель составлял 370 тыс. единиц.

Ранее Госкомитет по делам развития и реформ КНР одобрил выделение 6,15 млрд юаней (896,5 млн долларов) на два проекта по производству электрокаров. Предприятия строятся в городе Путянь (провинция Фуцзянь) и городе центрального подчинения Тяньцзинь. Американский автопроизводитель Tesla также планирует построить завод в южной китайской провинции Гуандун. Место для размещения предприятия уже выбрано.

Между тем первая элекрозаправочная станция открылась на крыше шестиэтажного гаража в Пекине. Для зарядки машины требуется около 30 минут. К 2020 году правительство поставило задачу построить свыше 12 тыс. станций для подзарядки электромобилей.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: