Новости:

Россияне за полгода купили менее 30 электромобилей

17.08.2017

За первое полугодие 2017 года объем рынка новых электромобилей в России составил 29 штук, или ровно столько, сколько было куплено за январь - июнь прошлого года, сообщает "Автостат".

Основной прирост парку по-прежнему дает Москва: здесь за шесть месяцев 2017 года было приобретено 13 новых электромобилей (-13,3% по сравнению с прошлым годом). Еще по четыре электрокара были поставлены на учет в Московской области и Приморском крае. По два автомобиля с электродвигателями приобретены в Хабаровском и Краснодарском краях, по одному - в Татарстане, Санкт-Петербурге, Рязанской и Ростовской областях.

Более половины объема рынка новых электрокаров в России приходится на представителей марки Tesla (18 штук, из которых 14 - кроссовер Tesla Model X). Оставшиеся принадлежат Nissan Leaf (семь штук), Renault Twizy (три штуки) и Mitsubishi I-MIEV (одна штука).

Таким образом, в России парк электромобилей пока не превышает 1000 штук. Для сравнения, на дорогах Китая уже более 825 тысяч электромобилей.

Ранее в августе замминистра транспорта РФ Николай Асаул заявил, что идея обнуления ставки транспортного налога для гибридных и электрических автомобилей для стимулирования их продаж в правительстве РФ обсуждается, однако решений пока нет, "поскольку это сильно повлияет на доходную базу" регионов.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: