Новости:

ГИБДД отчиталась о снижении смертности на дорогах и в целом количества ДТП. Чаще всего водители выезжают на встречку

17.08.2017

За семь месяцев 2017 года на территории РФ произошло 86 147 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 9332 и получили ранения 110 673 человека. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года зафиксировано снижение всех трех основных показателей аварийности - на 6,2%, 9,8% и 5,4% соответственно, сообщает сайт ГИБДД.

При этом практически каждое девятое (10,8%) происшествие связано с выездом на полосу встречного движения. На такие ДТП в среднем по стране приходится почти каждый третий смертельный случай.

Практически каждый пятый (18,5%) из водителей, который совершил выезд на полосу встречного движения, приведший к ДТП, находился в состоянии опьянения либо имел его признаки, но отказался от прохождения медицинского освидетельствования. Количество таких ДТП уменьшилось на 15,3% (1521), число погибших в них - на 19,2% (525), а раненых - на 18,3% (2680).

Лицами, не имеющими права управления либо лишенными такого права, совершено почти 8% таких происшествий. Суммарно каждое четвертое (24,9%) ДТП, причиной которого явился выезд на встречную полосу, совершено лицами, которые не имели права участвовать в дорожном движении в качестве водителей.

В период с июля по сентябрь с пиком в августе в ГИББД прогнозируют совершение наибольшего количества ДТП, связанных как в целом с выездом на полосу встречного движения, так и с выездом в местах, где это запрещено правилами.

Около шестой части (17,7%) таких ДТП совершается при обгоне. В местах, где выезд на полосу встречного движения запрещен, совершается только чуть более 9% ДТП и еще 4,6% - при развороте, повороте налево и объезде препятствия (379, -10,2%).

Госавтоинспекция МВД России обращается ко всем водителям с просьбой строго соблюдать правила дорожной безопасности и помнить, что практически любой выезд на полосу встречного движения является маневром, представляющим опасность для жизни и здоровья участников дорожного движения.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: