Новости:

Пьяных водителей, которые не в силах подышать в алкометр, снова будут выявлять по составу крови

30.08.2017

В России будет введена новая норма содержания алкоголя в организме водителя - 0,3 грамма алкоголя на литр крови. Соответствующий законопроект был подготовлен МВД. Сейчас он находится на стадии общественного обсуждения и антикоррупционной экспертизы. Новая норма будет применяться в том случае, если водитель по каким-то причинам не в состоянии подышать в алкометр.

Как пишет "Коммерсант, предлагаемые МВД поправки в КоАП РФ, меняющие процедуру медицинского освидетельствования водителей на состояние опьянения, уже рассмотрены на правительственной комиссии по законопроектной деятельности. Сейчас, как известно, нужно дунуть в алкометр инспектора. За это время определяется содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе, а при разногласиях можно пройти два аналогичных теста у врача с интервалом в 20 минут.

Однако, как поясняют в МВД, факт употребления спиртного не всегда можно определить по выдоху: правонарушитель может находиться в "бессознательном либо беспомощном состоянии" после ДТП либо в такой степени опьянения, что просто физически не может "дунуть в трубку".

Для таких случаев в КоАП будет закреплена норма, позволяющая определять состояние опьянения по крови: пьяным будет считаться водитель, если в литре крови у него содержится 0,3 грамма алкоголя.

Еще несколько лет назад можно было определить опьянение по крови: соответствующая норма 0,5 грамма на литр была отражена в приказе Минздрава N308. Однако в конце 2015 года пункт из документа исчез, напоминает "Коммерсант". В результате на данный момент административная ответственность при проверках содержания алкоголя в крови водителей отсутствует, сетуют в МВД.

Напомним, для тех, кто дышит в алкометр, когда определяется наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,16 и более миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха, ответственность составляет 30 тысяч рублей штрафа и лишение прав по решению суда. МВД предлагает распространить это наказание и на повышенное содержания алкоголя в крови. Когда данная поправка может вступить в силу, пока неясно.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: