Новости:

В России обсуждается возможность замены транспортного налога на экологический сбор, но пока выгоды бюджета важнее экологии

11.09.2017

Минтранс РФ рассматривает возможность заменить транспортный налог для автомобилей экологическим. До конца года в ведомстве могут подготовить обоснование целесообразности такого изменения, сообщают "Известия" со ссылкой на источники в Минтрансе.

Действующий транспортный налог, как известно, рассчитывается для каждого транспортного средства индивидуально, исходя из региональных ставок, мощности двигателя, марки и модели автомобиля, года его выпуска, времени владения транспортным средством. Для расчета экологического налога достаточно будет ввести конструктивные параметры машины по выбросам углекислого газа, указанные в паспорте технического средства (ПТС), сообщает издание.

Новый налог соответствовал бы Транспортной стратегией РФ до 2030 года, которая предусматривает снижение энергоемкости транспорта и более широкое применение экономичных транспортных средств.

В Минтрансе также рассказали, что наряду с изменением системы налогообложения обсуждается регламентация времени работы двигателей транспортных средств на холостом ходу. Это позволит снизить расход топлива и вредные выбросы автомашин на стоянках, остановках, при прогреве двигателя в холодное время года и при вынужденных простоях.

Напомним, в начале августа замминистра транспорта РФ Николай Асаул заявил, что в правительстве обсуждается идея обнуления ставки транспортного налога для гибридных и электрических автомобилей, но положительное решение пока не принято, так как транспортный налог - важный источник пополняемости региональных бюджетов. По словам Асаула, Минтранс предлагает постепенно переходить к экологичному транспорту.

Как известно, с 2018 года в России вступает в силу постановление правительства, которым в ПДД вводятся понятия "электромобиль", "гибридный автомобиль", "заправка для электромобилей". Кроме того, появятся новые дорожные знаки, которые ограничивают движение и въезды в определенные районы города для транспортных средств ниже определенного экологического класса.

Минтранс не спешит с заменой транспортного налога

Идея замены в России транспортного налога на экологический сбор для автомобилей обсуждается в настоящее время только на уровне экспертов. Об этом журналистам сообщил глава Минтранса Максим Соколов.

"На экспертном уровне эти предложения обсуждаются, позиция Минтранса пока не сформирована, и мы пока не предлагали соответственно правительству и заинтересованным ведомствам или субъектам рассмотреть этот вопрос. Все-таки это вопрос не только транспортной, но и налоговой политики. Потому что транспортный налог зачисляется в бюджеты субъектов и является источником для формирования региональных бюджетов", - подчеркнул министр, которого цитирует ТАСС.

Ранее замминистра финансов РФ Илья Трунин заявлял, что Минфин не планирует в будущем предлагать отменить транспортный налог. Между тем с идеей отменить транспортный налог, повысив акцизы на бензин, выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее мнению, повышение акцизов на топливо является более справедливой мерой, чем транспортный налог.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: