Новости:

Минпромторг разрабатывает отдельные условия для СПИКов в автопроме

12.09.2017

Минпромторг разрабатывает для автомобилестроительной отрасли альтернативный вариант специального инвестконтракта (СПИКа) – типовой автомобильный СПИК. Как сообщили агентству RNS в пресс-службе ведомства. Он предполагает единые требования к производителям автокомпонентов и автомобилей по использованию российской продукции «с критическими технологиями».

«В настоящее время Минпромторг России ведет разработку отдельного типового автомобильного специального инвестиционного контракта, в рамках которого прорабатываются единые требования для производителей автокомпонентов и автопроизводителей, взявших на себя обязательства по использованию российской продукции, содержащей критические технологии», - рассказали в Минпромторге.

В рамках такого СПИКа для предприятий автопрома будет увеличен минимальный необходимый порог инвестиций (сейчас он составляет 750 млн рублей). Будет установлена определенная доля от выручки, которую необходимо будет вложить в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), установлен минимальный объем экспорта продукции, перечисляет Минпромторг.

Минпромторг и ранее заявлял о смещении акцента в господдержке автопрома: она будет направлена не на конкретных производителей, а на определенную инновационную продукцию. Поддерживать в том числе и с помощью СПИКа планируется продукцию, которая производится с выполнением определенных операций, сообщили в министерстве.

«Планируется направить государственную поддержку не на производителей, а на номенклатуру продукции, произведенную на территории РФ, с выполнением технологических операций, таких как штамповка деталей кузова, сварка и окраска кузова, производство коробок передач и редукторов мостов, включая производство валов, шестерен и картеров, производство двигателей, в том числе производство блоков цилиндров, головок блоков, поршневой группы, коленчатых валов, производство систем управления и диагностики двигателя, трансмиссии, кузовной электроники, систем безопасности и помощи водителю, телематических систем, производство электромоторов и накопителей электроэнергии», - перечисляют в ведомстве.

Действующий механизм СПИКа предполагает вложение инвестором не менее 750 млн рублей в создание или модернизацию промышленного производства, контракт заключается на срок не более 10 лет. Государство обязуется предоставить стабильные налоговые и регуляторные условия для бизнеса и специальные федеральные и региональные меры стимулирования. В частности, инвестору гарантируется неухудшение налоговых условий, предоставляется возможность снижения до 0% ставки налога на прибыль.

Из автопроизводителей СПИК уже заключили «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус» – на производство двигателей во Владивостоке, «Мерседес-Бенц Рус» – на производство легковых машин в Подмосковье. Возможность заключения СПИКа рассматривают BMW (производство автомобилей в Калининграде), Volvo Group (производство автоматизированных трансмиссий в Калуге), Hyundai (производство двигателей), подал заявку под строящийся завод каркасов и кабин «Даймлер КАМАЗ Рус».

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: