Новости:

Причина каждой пятой аварии – плохие дороги

22.10.2012

Генпрокуратура обнародовала очередные результаты проверок российских дорог. Выяснилось, что каждое пятое дорожно-транспортное происшествие в нашей стране происходит из-за неудовлетворительного состояния автотрасс, сообщают «Ведомости».

В ходе круглого стола в Думе начальник отдела по надзору за исполнением законов о безопасности дорожного движения Генпрокуратуры Александр Русецкий заявил, что сейчас нормативным требованиям не соответствует более половины федеральных трасс и большинство дорог регионального и местного значения. По словам Русецкого, характерными недостатками дорог являются дефекты дорожного покрытия, отсутствие освещения проезжей части, пешеходных переходов, неправильная дорожная разметка.

В государственной компании «Росавтодор» ранее заявляли, что в нормативном состоянии находится лишь 40% федеральных автотрасс, а их неудовлетворительное качество объясняли низким финансированием. В прокуратуре подтверждают недостаток финансовых ресурсов, однако отмечают, что это — далеко не единственная проблема дорожной сферы. В частности, региональные власти не разрабатывают проекты организации дорожного движения, не обеспечивают их исполнения, не соблюдают закон о госзакупках и не контролируют должным образом деятельность дорожных организаций.

Всего по стране в 2012 году прокуроры выявили более 40 000 подобных нарушений.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: