Новости:

На московских дорогах скоро заработают инновационные светофоры

28.09.2017

В ближайшие два месяца на московских автодорогах заработают более полусотни инновационных светофоров, дублирующих сигнал на опоры, на которых они уже устанавливаются, сообщает "Российская газета".

Сейчас водитель, едущий по широкой трассе, не всегда успевает заметить переключение светофора и отреагировать, даже если "трехглазый" дублируется над улицей. С вводом в действие новинки пешеходный переход с дополнительной подсветкой не заметить будет практически невозможно: красным или зеленым засияет не только сам светофор, но и вся опора, на которой он висит, пишет издание. Кроме того, на таких переходах установят дополнительные знаки с подсветкой.

"Такое световое решение - эффективный психологический фактор, сдерживающий пешехода и водителя от возможного нарушения Правил дорожного движения, - считает глава столичного Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Вадим Юрьев. - Создание подобной системы поможет снизить количество нарушений дорожного движения, а следовательно, и ДТП".

По его словам, согласно исследованиям в США, Австралии, странах Европы и Ближнего Востока, где действует аналогичная система подсветки светофоров, количество ДТП на перекрестках снизилось в среднем на 40%.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: