Новости:

Из госпрограмм могут исключить автомобили без системы «ЭРА-ГЛОНАСС»

29.09.2017

Минпромторг России предлагает продолжить в 2018 году новые программы поддержки спроса на продукцию российского автопрома. Об этом заявил заместитель министра промышленности и торговли России Александр Морозов, добавив, что также обсуждается вариант участия в 2018 году в программах стимулирования спроса только тех автомобилей, что оснащены системой «ЭРА-ГЛОНАСС». При этом система расширит свой функционал, став основой для привязки к автомобилю различных технологических решений и сервисов, сообщает пресс-служба Минпромторга России.

Напомним, с 1 января 2017 года вступили в силу требования об обязательном оснащении всех пассажирских и грузовых транспортных средств, впервые выпускаемых в обращение на территории Евразийского экономического союза, устройствами вызова экстренных оперативных служб «ЭРА-ГЛОНАСС». На сегодняшний день в государственной автоматизированной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС» зарегистрировано уже более 1 млн единиц транспортных средств.

Заместитель министра также рассказал о мерах, направленных на поддержку автопрома и стимулирование спроса на автомобили, в частности о новых программах «Семейный автомобиль», «Первый автомобиль», «Российский тягач», «Российский фермер», «Свое дело». За два первых месяца (с 17 июля по 17 сентября) со старта фактических продаж по этим программам в России продано 37,6 тыс. автомобилей. Из них 18,1 тыс. по программе «Семейный автомобиль», 14,7 тыс. – «Первый автомобиль», 3,9 тыс. – «Свое дело», 767 – «Российский тягач», 124 – «Российский фермер».

Кроме того, Александр Морозов отметил, что доля легковых и коммерческих автомобилей, произведенных в России, в структуре продаж за январь-август выросла. По легковым она составила 86,5% за указанный период, по LCV – 89,1%.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: