Новости:

МВД РФ хочет обязать иностранцев менять водительские права через полгода пребывания в России

11.10.2017

Министерство внутренних дел России начало разработку законопроекта, согласно которому иностранцы будут обязаны менять водительские удостоверения после полугода пребывания в РФ, сообщается на сайте МВД.

"Основанием разработки законопроекта послужило решение, принятое по итогам консультаций по вопросу взаимного признания национальных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности с полицией Армении, - говорится в сообщении. - Предполагается, что для всех граждан государств - членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС, в который входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения. - Прим. NEWSru.com) появится возможность управлять транспортными средствами на основании иностранных национальных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортом".

По данным ведомства, получившие российское гражданство или постоянно проживающие на территории РФ лица зачастую управляют транспортными средствами на основании иностранных водительских удостоверений, в том числе не имеющих ограничения по сроку действия. При этом отечественное законодательство не запрещает лицам, переехавшим в РФ на ПМЖ, управлять транспортом на основании бессрочных заграничных прав. Это обстоятельство позволяет таким лицам уклоняться от прохождения обязательного медицинского освидетельствования водителей при замене водительского удостоверения после истечения срока его действия, отмечается в пресс-релизе.

В связи с этим в МВД РФ задумали внести поправки в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения", в соответствии с которыми иностранное национальное водительское удостоверение лица, постоянно проживающего на территории РФ, признается недействительным по истечении шести месяцев с даты получения документа, подтверждающего его право на ПМЖ в РФ, либо спустя полгода с даты въезда на российскую территорию.

С 1 июня в России вступил в силу запрет на работу иностранных водителей, которые не имеют водительских прав РФ, так как депутаты Госдумы РФ не успели вовремя принять закон о новой отсрочке. 14 июля Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект "О внесении изменения в ст. 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", предоставляющий право гражданам Киргизии, а также других стран, где русский язык закреплен в качестве официального, работать в России с их национальными водительскими правами. При этом поправки продлили срок обмена национальных водительских удостоверений до 1 июня 2018 года.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: