Новости:

Госдума может ввести новые ограничения при выдаче водительских прав

23.10.2012

В Госдуму в понедельник, 22 октября, внесен законопроект об обязательном медицинском освидетельствовании на предмет потребления наркотических средств и психотропных веществ для отдельных категорий граждан. Соответствующая информация об этом размещена в базе данных нижней палаты парламента. Автором законодательной инициативы является глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции, член Президиума Генсовета партии «Единая Россия» Ирина Яровая.

Ранее она сообщала о подготовке такого проекта и обращала внимание на то, что он, в первую очередь, коснется водителей, получающих права. В частности, Яровая отмечала, что «наркотестирование будет минимальной мерой безопасности. Более того, на наш взгляд, если будет подтвержден факт употребления наркотиков, лицо сможет проходить повторное освидетельствование и претендовать на право управления транспортным средством только через шесть месяцев».

В соответствии с проектом закона создается система выявления тех, кто потребляет наркотики и психотропные вещества; причем предложенные ограничения касаются лиц, чья профессия непосредственно связана с управлением транспортными средствами и ношением оружия. К этим категориям отнесены авиационный персонал, командный состав судна, полицейские, военнослужащие, частные охранники, водители транспортных средств и ряд других категорий граждан.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: