Новости:

Многодетных автовладельцев в Петербурге хотят избавить от транспортного налога за счет богачей

26.10.2017

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли в первой чтении законопроект, расширяющий льготы по транспортному налогу для многодетных семей, передает "Росбалт". Частично компенсировать многомиллионные потери городского бюджета в этом случае хотят за счет увеличения налога на дорогие и мощные транспортные средства.

Документ предполагает, что от уплаты транспортного налога за автомобиль с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил будет освобожден один из родителей или опекунов, имеющих трех и более несовершеннолетних детей. В настоящее время такая льгота действует только для семей петербуржцев с четырьмя детьми. При этом в городе на Неве проживает более 29 тысяч семей с тремя детьми в возрасте до 18 лет.

В случае принятия законопроекта из городской казны выпадут доходы в размере около 155 миллионов рублей. Компенсировать часть потерь предлагается за счет удвоения ставки транспортного налога для владельцев автомобилей, яхт, катеров, гидроциклов и парусно-моторных судов мощностью свыше 100 л.с, а также самолетов и вертолетов.

По словам депутатов ЗакСа, подобные транспортные средства "могут позволить себе очень и очень богатые люди". В случае удвоения налога на всю "роскошь", дополнительные доходы городской казны составят около 54,3 млн рублей в год.

В Москве захотели дифференцировано освободить от этого налога многодетные семьи, владеющие несколькими авто

Одновременно в Москве захотели освободить от уплаты транспортного налога семьи, имеющие два или три автомобиля, в зависимости от количества детей. Соответствующий законопроект уже подготовлен и будет представлен Мосгордуме, сообщила 24 октября председатель общественного консультативного совета политических партий при городском парламенте Людмила Айвар агентству городских новостей "Москва".

"У нас в Москве есть закон о транспортном налоге, и этот закон предусматривает льготы для многодетных семей. То есть многодетная семья (от трех детей и более) освобождается от уплаты транспортного налога на один автомобиль одного из родителей. А мы предлагаем сделать дифференцированный подход. Если, например, в семье восемь детей, соответственно нужно две машины, чтобы обеспечивать жизнедеятельность, 12 детей – три машины и так далее", - рассказала собеседница агентства.

"Мы предлагаем этот налог пересмотреть, чтобы не за одну машину, а как минимум за две-три машины можно было освободить от уплаты налогов с учетом количества детей в многодетной семье", - пояснила Айвар.

Согласно действующему городскому закону "О транспортном налоге", от его уплаты освобождаются один из родителей (усыновителей) в многодетной семье за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий.

Между тем в конце июля в Министерстве финансов РФ подтвердили возможный пересмотр ценовых параметров для люксовых автомобилей, которые подпадают под повышенное обложение транспортным налогом.

В соответствии с поправками в Налоговый кодекс РФ, принятыми в июле 2013 года, владельцы автомобилей стоимостью свыше трех миллионов рублей должны платить транспортный налог с учетом повышающих коэффициентов начиная с 1 января 2014 года.

Размер коэффициента варьируется в зависимости от стоимости и возраста автомобиля. Самый низкий коэффициент 1,1 применяется к автомобилям стоимостью три-пять миллионов рублей возрастом от двух до трех лет с момента выпуска, а самый высокий коэффициент 3 применяется к машинам ценой более 15 миллионов рублей и возрастом до 20 лет.

В марте Минпромторг расширил на 201 позицию список легковых авто, владельцы которых будут обязаны заплатить повышенный транспортный налог за 2017 год. В обновленный перечень вошли, в частности, легковые автомобили премиум-класса ведущих марок, таких как Aston Martin, Audi, Bentley, BMW, Bugatti, Cadillac, Ferrari, Infiniti, Jaguar, Jeep, Lamborghini, Land Rover, Lexus, Maserati, Mercedes-Benz, Porsche, Rolls-Royce, а также модели премиального сегмента Nissan (GT-R и Patrol 5.6 V8), Volkswagen (Touareg и Phaeton), Hyundai Equus, Toyota Land Сruiser.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: