Новости:

Ведущие страны мира полностью перейдут на электромобили

03.11.2017

Ведущие страны намерены уже в ближайшее время полностью запретить выпуск машин на бензине и дизеле и перейти на электромобили. Цель столь радикального шага - защита окружающей среды от вредных выхлопов. Считается, что именно они являются главной причиной загазованности городов, пишет "Российская газета". Наиболее решительны Голландия и Норвегия, они планируют уже к 2025 году запретить производство и продажу "углеводородного" транспорта и продавать только электромобили.

Германия собирается ввести полный запрет на производство двигателей внутреннего сгорания к 2030 году. О прекращении продажи автомобилей с двигателем внутреннего сгорания к 2040 году заявляют Франция и Великобритания. Кстати, в Париже запрет на такой транспорт будет введен на десять лет раньше.

Амбиционные планы строит и Индия: в 2030 году, как было заявлено, здесь можно будет купить только электрический или гибридный автомобиль. Намерен отказаться от машин с двигателем внутреннего сгорания и Китай, но не уточнил, когда это может произойти. Уже сейчас Поднебесная лидирует по числу электромобилей - 32% мирового парка этих машин.

Вообще сегодня в мире уже начался бум таких экологических автомобилей - их число превысило два миллиона. Конечно, по сравнению с числом бензиновых и дизельных автомобилей, это всего 0,2%, но темпы роста этого показателя бьют все рекорды. Ожидалось, что к 2020 году число электромобилей увеличится в 10 раз, до 20 миллионов, однако, если сохранятся нынешние темпы, то эта цифра будет достигнута уже в 2019 году.

Во многих странах принимаются специальные программы, чтобы стимулировать покупателей переходить на экологический чистый вид транспорта. Именно эти меры наряду со стремительным совершенствованием электромобилей и созданием для них инфраструктуры позволяют строить столь амбициозные планы.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: