Новости:

Дилеры просят Медведева увеличить господдержку автопрома в РФ - иначе растущий рынок может просесть

09.11.2017

Ассоциация "Российские автомобильные дилеры" (РОАД), представляющая интересы 3,5 тыс. автодилеров в РФ, обратилась к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой продлить программы государственной поддержки автомобильной отрасли в 2018 году, сообщает РБК со ссылкой на соответствующее письмо президента РОАД Олега Мосеева.

В этом обращении говорится, что программы господдержки оказали существенное влияние на восстановление объема продаж автомобилей в России, а в 2017 году стали одним из драйверов роста рынка: почти каждый второй автомобиль в РФ продается с использованием одной из программ, передает агентство.

Отечественный авторынок падал с 2013 года, по итогам 2016-года продажи снизились на 11%, до 1,4 млн автомобилей, но уже в первые месяцы 2017-го спрос начал восстанавливаться, а с мая рынок демонстрирует двузначный рост, отмечается в публикации

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), за январь - сентябрь текущего года продажи авто в России выросли на 10,6%, до 1,02 млн машин. По данным Минпромторга на сентябрь, с начала года в РФ по программам господдержки спроса было реализовано 597,9 тыс. автомобилей всех типов, что составляет 58% от общего числа продаж. В связи с положительной динамикой рынка АЕБ повысила прогноз роста по итогам 2017 года в два раза, до 10,8%.

Мосеев в письме замечает, что для закрепления тенденции роста на авторынке необходимо сохранить господдержку отрасли. В частности, автодилеры предлагают увеличить объем выделяемых средств на социально значимые адресные программы автокредитования "Первый автомобиль" (скидка при покупке первого автомобиля) и "Семейный автомобиль" (для семей с двумя и более детьми), льготного лизинга "Свое дело" (для малых и средних предприятий), "Российский фермер" (для сельхозпроизводителей) и "Российский тягач" (скидка на тягачи). По мнению Мосеева, также необходимо сохранить льготное автокредитование, которое распространяется на все категории потребителей, перечисляет агентство.

В нынешнем году на адресные программы господдержки было выделено 3,75 млрд рублей, а на льготное автокредитование - 10 млрд рублей. Мосеев уточнил, что по адресным программам необходимо увеличить субсидии как минимум втрое - до 10 млрд рублей, чтобы получить от них большой эффект, а на льготное автокредитование необходимо выделить еще около 10 млрд рублей, как и в 2017 году, передает РБК. Таким образом, необходимый объем господдержки составит около 20 млрд рублей, подсчитало агентство.

"В случае отмены или существенного сокращения программ господдержки стимулирования спроса в 2018 году существует высокая вероятность не только прекращения текущего роста, но и снижения объема продаж", - цитирует РБК выдержку из письма РОАД главе правительства.

18 октября министр промышленности и торговли Денис Денис Мантуров объявил, что не все действующие в России программы поддержки спроса на автомобили продлят на 2018 год, а общий объем финансирования оставшихся программ составит около 10 млрд рублей с учетом поддержки электротранспорта, напоминает агентство.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: