Новости:

Глава РСТ объяснил рекордное повышение цен на бензин в России и анонсировал их дальнейший рост

15.11.2017

Оптовые цены на бензин АИ-92 и АИ-95 в ноябре выросли до рекордного уровня в этом году, сообщила газета "Коммерсант". По ее сведениям, это связано с проблемами на Московском НПЗ "Газпром нефти". Однако глава Российского топливного союза назвал совсем другие причины.

"Московский завод повлиял сиюминутно, - сказал он в интервью RT. - Остановка такого крупного завода и выпадающие, как нам заявило его руководство, 50 тысяч тонн естественно подтолкнули. Но стратегически главное другое".

"У нас цены растут из года в год, это ни для кого не секрет, - сказал Аркуша. - Влияют на это два основных фактора: инфляция и рост налоговой нагрузки. Ежегодно растут акцизы на топливо, растет налог на добычу полезных ископаемых. И естественно, эти налоги переносятся на потребителя. Плюс еще резко выросли мировые цены на нефть, из-за чего обычно курс рубля укрепляется, но в этом году курс рубля остался на старом уровне".

При этом он анонсировал, что в 2018 году розничные цены на бензин снова вырастут. "К сожалению, рост оптовых цен, существенно опережающий рост розничных, не дает возможность снизить розничные цены. В следующем году очередной рост акцизов, ожидается двухразовое повышение: с 1 января и с 1 июля", - уточнил руководитель РСТ.

В публикации "Коммерсанта" сообщается, что оптовые цены на бензин АИ-92 с 7 по 13 ноября выросли в РФ на 2,3% - до 42,85 тысячи рублей за тонну, а на АИ-95 на 1,7% - до 44,99 тыс. руб. за тонну, и это стало рекордным уровнем в текущем году, что нехарактерно для сезонного российского рынка, на котором уже в октябре, как правило, наступает снижение оптовых цен.

По сведениям газеты, причиной такой ситуации стала неожиданная остановка одной из ключевых установок (каталитического крекинга) на МНПЗ "Газпром нефти" в Капотне на прошлой неделе. По данным источников издания, одновременно компания сократила отгрузки бензинов на рынок, а также начала скупать партии бензина на бирже. Это совпало с ростом цен на нефть и, соответственно, экспортного паритета, из-за чего спрос резко вырос в ожидании повышения цен на внутреннем рынке. При этом один из источников сообщил, что "Газпром нефть" ведет переговоры о закупке бензина у "Роснефти", отмечается в статье.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: