Новости:

АВТОВАЗ в декабре вернул скидки за утилизацию

05.12.2017

АВТОВАЗ в декабре возобновил программу утилизации автомобилей (скидка при сдаче автохлама), свернутую два месяца назад. Одновременно с этим в декабре была продлена программа trade-in (скидка при обмене).

Как пишет газета «Ведомости», скидки по обеим программам субсидируются из федерального бюджета – по госпрограмме обновления парка. Многие автопроизводители лимиты в этом году уже исчерпали, АВТОВАЗ же, делая скидки небольшими, сумел растянуть их на весь год, поясняет источник, знакомый с менеджерами компании. Программу trade-in продлили в декабре, и основные конкуренты LADA в России – KIA и Hyundai. Причем у второй действует еще и программа утилизации – в городах Дальнего Востока. Источники финансирования программ представители марок не раскрыли.

Отказ АВТОВАЗа от скидок на утилизацию в октябре объяснялся низкой популярностью: большую часть автохлама люди сдали в прошлом году и сейчас примерно 90% продаж по программе обновления парка идет через схему trade-in, говорил один из дилеров. Почему АВТОВАЗ в декабре вернул утилизацию, представитель завода не объяснил. Скорее всего, маркетологи компании увидели дополнительный потенциал для стимулирования продаж, предполагает один из собеседников «Ведомостей». Но если раньше в программе утилизации АВТОВАЗа участвовали все или большинство моделей, то в декабре скидку в размере 30 тыс. рублей можно получить только на внедорожник LADA 4x4 (в разных модификациях). Для этой модели скидка ощутима – рекомендованные розничные цены начинаются с 475 тыс. 900 рублей.

АВТОВАЗ, видимо, хочет оптимизировать склады в регионах – в Москве они нормальные, говорит топ-менеджер одной из дилерских компаний. Небольшой избыток LADA 4x4 есть, подтверждает топ-менеджер крупного регионального дилера АВТОВАЗа. Модель морально устарела, но по-прежнему популярна, ведь в России у нее нет прямых конкурентов – внедорожников по схожей цене, добавляет он.

Общие продажи LADA в России ежемесячно растут с лета 2016 года, рынок же начал восстанавливаться после затяжного падения только весной 2017 года. Ноябрь оказался для АВТОВАЗа лучшим месяцем по количеству проданных автомобилей в 2017 году – об этом компания сообщила дилерам, рассказал один из них. Представитель АВТОВАЗа итоги ноября не раскрыл. Обычно в ноябре невысокий спрос – покупатели ждут предновогодних акций, говорит дилер. Смену тренда дилер связывает с общим восстановлением рынка, а также с рекламной кампанией АВТОВАЗа, которая усилилась с выходом на рынок его новинок – универсала LADA Vesta и его cross-версии. Продажам в ноябре помогло устранение общего дефицита LADA – сейчас наблюдается лишь небольшая нехватка Vesta и Largus, говорит другой дилер. Новые модели АВТОВАЗа также забрали в ноябре часть покупателей других марок – был дефицит Hyundai Solaris и Skoda Rapid, добавляет собеседник «Ведомостей». Дилеры LADA надеются, что декабрь будет не слабее ноября – за счет сезонного всплеска спроса.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: