Новости:

Новички становятся виновниками ДТП реже, чем опытные водители

26.10.2012

Начинающие автомобилисты со стажем до трех лет реже становятся виновниками ДТП с погибшими и пострадавшими по сравнению с опытными водителями, сообщает портал Motor.ru. Только 15% серьезных аварий случаются по вине молодых людей, садящихся за руль, заявил представитель главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Дмитрий Желтенков.

По его словам, наиболее часто виновниками ДТП с погибшими и пострадавшими становятся автомобилисты со стажем от пяти до пятнадцати лет. Это происходит из-за неспособности таких водителей перестраиваться под меняющиеся дорожную инфраструктуру и автопарк. Желтенков добавил, что автомобилисты не готовы ездить на машинах с большой мощностью и высокими скоростными характеристиками.

В конце сентября нынешнего года члены общественного совета при МВД выступили с предложением ограничить молодых водителей в правах. Идею поддержали руководители ведомства, отметив, что подобные меры действовали в СССР. В частности, начинающим автомобилистам запрещалось ездить быстрее 70 километров в час, выезжать в темное время суток и перевозить более одного пассажира.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: