Новости:

Уплату транспортного налога предложили перенести на лето

13.12.2017

Дорожники предложили перенести сроки уплаты транспортного налога на автомобили на лето, сообщает "Российская газета". По задумке, это позволит активнее ремонтировать дороги.

Транспортный налог идет в дорожные фонды регионов, и сейчас получается, что они наполняются только к концу года, когда все сезонные дорожные работы уже закончены, а до этого времени строителям и ремонтникам приходится брать кредиты, пишет издание.

При этом если федеральные дороги в 2018 году власти намерены довести до нормативного состояния практически по всей России, то с остальными дела обстоят гораздо хуже, и, если так пойдет дальше, через пару лет в приличном состоянии будет лишь 60% региональных дорог, говорится в статье.

В последние пять лет динамика строительства и ремонта региональных дорог отрицательная, отметил глава Российской ассоциации территориальных органов управления автодорогами Игорь Старыгин на круглом столе в Госдуме РФ. Ежегодные объемы работ составляют всего 2,3% от протяженности дорог с твердым покрытием. Получается, что ремонт одной и той же местной дороги должен проводиться раз в 43 года, замечает газета.

Также дорожники и депутаты предлагают полностью направлять акцизы на топливо в региональные дорожные фонды. Сейчас они составляют половину всех поступлений в фонды, а транспортный налог - 22,6%, отмечается в публикации.

В настоящее время транспортный налог за предыдущий год необходимо заплатить максимум до 1 декабря текущего, чтобы избежать штрафных санкций.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: