Новости:

В России запретят иностранные водительские удостоверения

26.10.2012

В России могут ввести запрет на использование иностранных водительских удостоверений для граждан, работающих в сфере перевозок, сообщает РИА Новости, ссылаясь на замначальника отдела Госавтоинспекции МВД России Дмитрия Желтенкова.

По словам чиновника, наибольшее количество аварий происходит с участием маршруток и междугородних автобусов, перевозящих пассажиров. В случае введения законодательного запрета иностранным гражданам, работающим в России водителями, придется получать общенациональное российское водительское удостоверение. Обычных водителей, въехавших на территорию РФ по зарубежным правам или взявших машину напрокат, запрет коснуться не должен.

При этом Желтенков отметил, что зачастую привлечь к ответственности юридическое лицо, ответственное за перевозки, довольно сложно, поскольку в большинстве случаев это «мелкие компании, разбросанные по всей стране».

В качестве альтернативы Желтенков предложил взять пример с европейских стран, когда даже имея водительское удостоверение, в случае работы на профессиональной основе, необходимо пройти специальную подготовку по виду перевозок, получить соответствующий аттестат.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: