Новости:

Водители стали чаще оформлять ДТП без вызова ГИБДД

10.01.2018

Доля водителей, оформивших мелкие дорожно-транспортные происшестия по европротоколу - без участия сотрудников автоинспекции, - с начала 2018 года в целом по России составила более 33%, сообщает "Российская газета" со ссылкой на данные ГИБДД.

Годом ранее таким образом оформлялось 29,5% аварий с участием двух автомобилей и без пострадавших. По данным страховщиков, в 2017 году европротоколом воспользовались в общей сложности более 480 тысяч российских автовладельцев, пишет издание.

В ГИБДД отметили, что в настоящее время сотрудники автоинспекции практически во всех регионах популяризируют среди водителей возможности 
самостоятельного 
оформления таких ДТП. В частности, проводятся общественные приемные, в ходе работы которых автоинспекторы дают подробную инструкцию, как правильно оформить аварию по европротоколу, а в фойе регистрационно-экзаменационных подразделений размещены наглядные информационные материалы, на которых также подробно описывается действия водителей в случае ДТП.

Помимо этого, в регионах сотрудники ГИБДД на постоянной основе проводят занятия с курсантами автошкол по разъяснению преимуществ оформления аварий без участия сотрудников полиции, а также совместно с общественными организациями и представителями страхового сообщества проводят семинары для автомобилистов по самостоятельному оформлению ДТП, сообщается в публикации.

На официальном сайте ГИБДД есть специальный информационно-справочный ресурс, который содержит алгоритм действий водителей, ставших участниками ДТП. Для его использования нужно перейти с главной страницы в раздел "Правила оформления ДТП".

Оформить аварию по европротоколу можно в том случае, если в ДТП получили повреждения только два автомобиля, у владельцев которых есть полис ОСАГО, и при этом не пострадали люди и имущество третьих лиц. Оба участника должны быть согласны в обстоятельствах ДТП. Максимальная выплата по европротоколу сейчас составляет 50 тысяч рублей.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: