Новости:

Рост цен на новые автомобили в 2018 году может составить от 5% до 7%

11.01.2018

В нынешнем году автомобили в России могут подорожать на 5 – 7%. Основными факторами роста могут стать повышение акцизов на автомобили мощностью свыше 200 л.с. и повышение утилизационного сбора на 15 – 17% с начала 2018 года. Такое мнение высказал директор аналитического агентства «АВТОСТАТ» Сергей Целиков.

«При условии, что в 2018 году российская валюта будет относительно стабильной на уровне 55 – 65 рублей за $1, и если не будет девальвации рубля, которой, по идее, быть не должно, эти факторы могут дать средний рост в пределах 5 – 7%, - констатирует г-н Целиков. – Причин для дальнейшего роста цен я не вижу». Также эксперт отмечает, что на сегодняшний день не меньше 50% любого автомобиля, в том числе российского производства, это валютная составляющая.

О том, что цены на новые автомобили в 2018 году вырастут, основные игроки предупреждали еще в прошлом году. Напомним, что еще во второй половине декабря цены подняли сразу 6 автопроизводителей. При этом уже с 1 января нынешнего года в среднем на 2,5% увеличились цены на модельный ряд LADA.

Отметим также, что согласно предварительной оценке аналитического агентства «АВТОСТАТ», в 2017 году цены на новые автомобили в России выросли в среднем на 5%.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: