Новости:

Трасса М-5 "Урал" названа самой загруженной трассой России

22.01.2018

Минтранс РФ составил рейтинг самых загруженных автотрасс страны, который будет учитываться при распределении денег, собранных с большегрузов в рамках системы "Платон", на ремонт и расширение дорог.

Трасса М-5 "Урал" протяженностью около двух тысяч километров заняла первое место в этом рейтинге. На втором месте - М-7 "Волга".

Третье и четвертое места поделили малое московское кольцо А-107 и большое кольцо А-108, по которым транспорт переезжает с одной радиальной федеральной дороги на другую.

Трасса М-4 "Дон" заняла пятое место. На шестой и седьмой строчке - М-10 "Россия" и М-2 "Крым".

Восьмая позиция досталась дороге М-1 "Беларусь". На девятой строке - М-8 "Холмогоры".

А замыкает десятку рейтинга самых загруженных автотрасс страны М-3 "Украина", сообщает Российская газета.

На ремонт дорог и строительство мостов системой "Платон", в которой зарегистрировано 947 тысяч большегрузов, собрано уже более 40 миллиардов рублей, за счет части этих средств уже отремонтировано более 1700 километров дорог, а также продолжаются работы по строительству и реконструкции более 30 мостов, большая часть из которых была закрыта последние несколько лет из-за аварийного состояния.

На некоторых из перечисленных трасс есть участки, где не только владельцы фур, но и другие пользователи платят за проезд. Эти средства также идут на ремонт дорог.

С помощью голосования на "Карте убитых дорог" сами водители определяют, на какие цели потратить собранные "Платоном" деньги.

Как отмечают в Минтрансе, в 38 городских агломерациях России с населением свыше 500 тысяч человек к 2025 году должны быть приведены в порядок 85% дорог. Пока же нормативам соответствует менее 50% всей дорожной сети.

С января 2018 года федеральные трассы обозначаются в России по-новому

Напомним, что с 1 января 2018 года в России завершился переход на новые учетные номера автомобильных трасс федерального значения.

Учетный номер включает в себя заглавную букву русского алфавита и (или) арабские цифры через дефис с порядковым номером автомобильной дороги.

Литера "M" предназначена для автодорог федерального значения, соединяющих Москву со столицами иностранных государств и административными центрами субъектов РФ.

Поэтому изменения коснулись трасс М-18 "Кола" и М-20 "Псков", которые с нового года обозначаются Р-21 "Кола" и Р-23 Санкт-Петербург - Пустошка - Невель - граница с Белоруссией.

Литерой "Р" обозначаются автодороги федерального или регионального значения, соединяющие административные центры страны.

Литера "А" предназначена для автодорог федерального или регионального значения, являющихся подъездом к крупнейшим транспортным узлам и специальным объектам либо подъездом от административного центра субъекта РФ, не имеющего дорожной связи с Москвой, к морским или речным портам, аэропортам и железнодорожным станциям либо границам других государств, а также для автодорог, соединяющих дороги федерального значения между собой.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: