Новости:

Ушел из жизни создатель автомобиля ВАЗ-2108 Георгий Мирзоев

27.02.2018

Бывший главный конструктор АВТОВАЗа Георгий Мирзоев умер в возрасте 84 лет в Москве. Должность главного конструктора предприятия он занимал с 1976 по 1998 год. Под его руководством разработали и выпустили первый отечественный переднеприводный автомобиль ВАЗ-2108, пошли в серию ВАЗ-2121 "Нива", ВАЗ-2105. Кроме того, при его участии стартовали проекты LADA Kalina и Priora, пишет "Российская газета".

Уже покинув свой пост, Георгий Мирзоев работал над проектом автомобиля на топливных элементах "ЛАДА Антел". В последние годы конструктор занимался разработкой машин на альтернативных видах топлива. Георгий Мирзоев - автор научных трудов по теории, конструкции и расчету автомобиля.

АВТОВАЗ сообщил, что предприятие возьмет на себя расходы, связанные с погребальной церемонией. Прощание с Георгием Мирзоевым пройдет в понедельник в городской больнице №36 в Москве.

"Завод выражает свои самые глубокие соболезнования родственникам и близким и окажет необходимую помощь в организации прощания с Мирзоевым", - рассказали в пресс-центре предприятия.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: