Новости:

Американцы придумали интеллектуальную систему "встряски" уставших водителей

29.03.2018

Американская компания Affectiva, специализирующая на технологиях по распознаванию человеческих эмоций, представила систему определения невнимательных водителей под названием Automative AI, которая распознает, насколько рассеянным стал человек за рулем, и подает ему звуковой сигнал.

По данным разработчика, принцип действия Automative AI основан на анализе информации со встроенных в автомобили систем компьютерного зрения. Искусственный интеллект анализирует изображения с камер, просчитывает число поворотов головы и частоту морганий, пишет "Российская газета".

На основе этих параметров нейросеть оценивает внимательность водителя по 100-бальной шкале. При высоком показателе раздается сигнал, призванный "встряхнуть" автомобилиста и помочь ему сконцентрировать внимание.

Разработчики сообщили, что в ходе тестирования программы контроля за невнимательными водителями система распознавания эмоций оценила свыше шести миллионов фотографий людей. Пока программа используется в качестве прототипа, о планах ее интеграции в автомобили пока неизвестно, отмечается в публикациями.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: