Новости:

В России введут особые правила и госномера для винтажных олдтаймеров и спортивных авто

04.04.2018

В России намерены ввести особые правила и госномера для винтажных и спортивных автомобилей. Специальный ГОСТ, готовый готовят в Росстандарте, призван выработать общие правила их оценки, чтобы впоследствии ввести для них отличные от других участников движения специальные госномера и правила на дорогах.

На данный момент техрегламент о безопасности транспортных средств не распространяется на легковые авто и мотоциклы возрастом старше 30 лет "с оригинальными двигателем, кузовом и рамой, сохраненные или отреставрированные до оригинального состояния", и никаких правил оценки подобных транспортных средств нет, сообщает "Коммерсант".

Одна из главных нынешних проблем заключается в допуске ретро- и спортивных машин на дороги. В ходе организации выставок или соревнований власти обычно выпускают особое распоряжение, легализующее появление таких авто на дорогах. Но формально некоторые экземпляры классических и спортивных машин запрещены к эксплуатации на дорогах вследствие несоблюдения стандартов безопасности.

Один и тот же автомобиль одни эксперты называют винтажным и оригинальным, а другие - просто старым. Разрабатываемые стандарты должны помочь идентифицировать машины по единым правилам. Разработка такого ГОСТа может занять около полутора лет. Должны быть созданы лаборатории, способные оценить то или иное авто по требованиям нормативов, выдать документ для регистрации в ГИБДД.

Впрочем, в среде любителей ретроавтомобилей считают, что единая оценка аутентичности машин бессмысленна. Даже крупнейшие аукционные дома порой не могут определить, оригинальный перед ними автомобиль или нет, а в России специалистов необходимого уровня практически нет. А нынешний техрегламент и так позволяет импортировать в Россию "реставрационные проекты и восстановленные олдтаймеры".

Единственное, в чем есть серьезная проблема, - регистрация таких авто. В ГИБДД начинают сомневаться в оригинальности агрегатов, номеров, направляют владельца на экспертизу, хотя таких экспертов в МВД нет. И пройти техосмотр на таком автомобиле невозможно - даже ремней безопасности на некоторых моделях нет, они просто не были предусмотрены.

Как отмечает издание, к примеру, в Германии, проверка олдтаймеров идет на соответствие требованиям, которые действовали в годы выпуска модели.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: