Новости:

Госдума поддержала введение штрафов за отказ остановить машину по требованию таможенников

13.04.2018

Государственная дума РФ приняла в первом чтении правительственный законопроект о введении административной ответственности в виде денежного штрафа для водителей за отказ остановить автомобиль по требованию таможенников в приграничных регионах России для проверки перевозимых товаров и документов на них. Об этом сообщает агентство городских новостей "Москва".

Подготовленный Министерством финансов РФ законопроект предлагает распространить действие статьи 12.25 ("Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства") Кодекса об административных нарушениях (КоАП) на правоотношения, связанные с остановкой транспортного средства по требованию должностного лица таможенного органа. Данная статья КоАП предусматривает штраф от 500 до 800 рублей.

Также законопроект предусматривает изменение в статье 23.8 ("Таможенные органы") КоАП в части наделения должностных лиц таможенных органов полномочиями рассматривать дела об административных правонарушениях в этой сфере.

Таможенники получили право самостоятельно останавливать отдельные категории транспортных средств в июле 2017 года. Одновременно была введена обязанность лиц, управляющих таким транспортом, соблюдать требование о его остановке и предъявлении машины, находящихся в ней товаров и документов на них уполномоченному должностному лицу таможенного органа, отмечали в кабмине.

29 января глава Федеральной таможенной службы (ФТС) России Владимир Булавин сообщил журналистам, что ведомство подтвердило введение системы отслеживания ввоза незадекларированных товаров в страну.

В начале декабря прошлого года ФТС расширила перечень сведений для оформления покупок в иностранных интернет-магазинах, доставляемых в РФ экспресс-перевозчиками. Согласно нововведениям ФТС, с 7 декабря 2017 года для получения посылок из зарубежных интернет-магазинов россиянам теперь необходимо указывать ИНН, и таможню пройдут только те посылки, по которым предоставлены ИНН получателя и интернет-ссылки на каждый товар в заказе.

Этот эксперимент ФТС продлится до 1 июля 2018 года. При этом новые правила будут применяться ко всем покупкам. На складах временного хранения их будут осматривать с помощью рентгеновских установок. ИНН поможет отслеживать данные об уплате налогов, а ссылки на страницы с покупками - сверить содержание посылки и стоимость.

Как сообщалось, из-за этих нововведений в декабре прошлого года на государственной границе РФ скопились десятки тысяч посылок и бандеролей.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: