Новости:

Выпуск LADA Vesta приостановлен из-за дефицита топливных баков

18.04.2018

Автозавод «ЛАДА Ижевск» вчера, 17 апреля, приостановил производство автомобилей LADA Vesta из-за сбоя в поставках комплектующих. На предприятии отменили рабочую смену, а количество недовыпущенных автомобилей Vesta оценивается в 285 штук, пишет газета «Ведомости».

Причиной остановки конвейера «ЛАДА Ижевск» называется «неожиданное невыполнение» контракта на поставку топливных баков нижегородской компанией «Автокомпонент». Это крупный поставщик деталей из пластика для российских автопроизводителей (работает также в других отраслях). Группа «АвтоВАЗ», по словам ее представителя, надеется, что простой будет краткосрочным. По его словам, «ЛАДА Ижевск» принимает все меры для нормализации поставок».

Представитель «Автокомпонента» на вопросы пока не ответил. Решение о приостановке производства Vesta было неожиданным для «Автокомпонента», заверяет источник, знакомый с менеджерами этого поставщика. По его словам, у «ЛАДА Ижевск» были запасы топливных баков, а сам «Автокомпонент» продолжает их поставки. Возможно, предприятие решило подстраховаться, увеличив запасы, размышляет источник.

Топ-менеджер одной из дилерских компаний LADA говорит, что группа «АВТОВАЗ» официально не уведомляла дилеров о приостановке производства Vesta. Как правило, вопросы с поставщиками решаются примерно за неделю, замечает он. По этой причине он считает, что ситуация с «ЛАДА Ижевск» на продажах не отразится: у дилеров запасы Vesta находятся на уровне 1-месячных продаж.

Сейчас на автозаводе в Ижевске выпускают три модели семейства Vesta – седан, универсал и его кросс-версию. В дальнейшем к ним добавится кросс-версия седана (сроки АВТОВАЗ не раскрывает). Vesta – самый продаваемый автомобиль LADA в России. В январе-марте 2018 года было реализовано 24333 таких машин – и это более 30% общих продаж LADA в стране, гласят данные АЕБ.

Напомним, из-за нехватки комплектующих группа «АВТОВАЗ» в последние годы несколько раз приостанавливала выпуск машин в Тольятти и Ижевске. Это было связано с падением рынка, а затем с началом восстановительного роста продаж – поставщики не успевали за спросом. В апреле 2018 года из-за недопоставок комплектующих примерно на неделю приостанавливало конвейер совместное предприятие с вазовским участием – GM-АВТОВАЗ (имя поставщика не раскрывалось). Год назад это же предприятие тоже останавливало конвейер на две недели из-за недопоставок со стороны «Автокомпонента».

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: