Новости:

Правительство РФ утвердило стратегию развития автопрома до 2025 года

04.05.2018

В соответствии с Распоряжением от 28 апреля 2018 года №831-р, Правительством России сегодня, 4 мая, утверждена «Стратегия развития автомобильной промышленности Российской Федерации на период до 2025 года» (далее – Стратегия).

Как отмечается на официальном сайте правительства, в качестве основных целей Стратегии значатся следующие: удовлетворение российскими производителями 80 – 90% внутреннего спроса на современную автомобильную технику; рост экспорта автомобильной техники и компонентов; наращивание технологических компетенций национальных производителей автомобильной техники и комплектующих; выведение на рынок продуктов с принципиально новыми свойствами в области электродвижения, автономного вождения, подключённого автотранспорта, газомоторной техники.

Стратегия разработана в соответствии с поручением Президента России по результатам проверки эффективности мер по ускорению процессов импортозамещения в автомобильной промышленности (№Пр-66 от 18 января 2016 года, пункт 1).

Стратегия является продолжением «Стратегии развития автомобильной промышленности на период до 2020 года» (утверждена приказом Минпромторга России в 2010 году) и содержит новые актуальные приоритеты развития отрасли в условиях изменившихся параметров макроэкономического развития, тенденции развития автомобильного рынка.

Стратегия синхронизирована со «Стратегией развития экспорта продукции автомобильной промышленности на период до 2025 года» (утверждена распоряжением Правительства от 31 августа 2017 года №1877-р) и условиями присоединения России к международным торговым партнёрствам.

Стратегия будет реализовываться в рамках государственных программ «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности», «Развитие внешнеэкономической деятельности» и других программ.

Реализация Стратегии позволит, в частности, обеспечить обновление российского парка автотранспортных средств всех типов и появление новой линейки продуктов с высокими темпами роста продаж (40 – 50% в год для электромобилей и беспилотных транспортных средств); рост инвестиций в развитие производства автомобилей и производства автомобильных компонентов на территории России.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: