Новости:

АВТОВАЗ в 2018 году планирует увеличить продажи в России на 12%

18.05.2018

АВТОВАЗ в 2018 году планирует увеличить продажи в России на 12% по сравнению с прошлым годом, до 350 тысяч автомобилей. Доля Lada в сегменте легковых и легких коммерческих автомобилей должна составить 19,8%. При этом российский производитель оценивает рост всего рынка на 11% – до 1,765 млн штук. Всего на АВТОВАЗе намерены выпустить 570,8 тысячи автомобилей и сборочных комплектов – на 13% больше, чем годом ранее. Такие данные были озвучены на годовом собрании акционеров.

Эксперты, опрошенные агентством "Прайм", единодушно признали, что ведущему российскому производителю вполне по силам достичь заявленных результатов в 2018 году, учитывая выход на рынок новых моделей и активную работу с дилерами. Прогноз АВТОВАЗа является довольно реалистичным и уже начинает оправдываться. При этом перспективы российского рынка в целом получили различные оценки – от довольно оптимистичных до сдержанных. По мнению специалистов, не стоит переоценивать показатели продаж в первые четыре месяца года (+25,1%), поскольку они могут быть обманчивы.

По словам президента ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РОАД) Олега Мосеева, у АВТОВАЗа есть шансы увеличить продажи больше, чем в целом по рынку, поскольку лучше продаются новые модели, дилерская сеть стала сильнее и производитель хорошо работает с дилерами. Вырастет ли рынок на 11%, пока сказать тяжело, отметил он. По первым четырем месяцам отмечена хорошая динамика. "Но это – не показатель. В прошлом году первые четыре месяца продажи были ниже, чем в следующем. Мы пока осторожно планируем, что рынок вырастет 6,5%", – сказал эксперт. При этом, по словам Мосеева, достаточно много аналитиков говорят о 10% роста в 2018 году.

Исполнительный директор аналитического агентства "АВТОСТАТ" Сергей Удалов подчеркнул, что динамика продаж АВТОВАЗа в настоящее время уже выше рынка, и доля российского концерна продолжает расти, поэтому прогноз автопроизводителя вполне реалистичен. "Я думаю, у них получится, потому что продажи по новым моделям, которые они вывели, идут неплохо. При этом рынок растет, и рост за счет бюджетных машин, в основном. И так ситуация и будет продолжаться", – заявил Удалов. Он напомнил, что в начале года еще действовали программы "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль", которые реализовывались, в основном, за счет АВТОВАЗа. "Поэтому картинка у них сейчас уже складывается хорошая по четырем месяцам. И примерно такой же она останется. Динамика может чуть уменьшиться, потому что она в целом по рынку уменьшится. В общем, цифры вполне реалистичные", – считает Удалов.  Российский рынок, по мнению эксперта, вполне может показать общий рост на 10-11% в 2018 году.

Как ранее сообщал «АВТОСТАТ», по итогам четырех месяцев 2018 года российские дилеры LADA продали 109826 машин, что на 25% выше показателя за аналогичный период прошлого года.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: