Новости:

Китай снизит пошлины на импорт автомобилей

29.05.2018

Китай существенно понизит пошлины на импорт автомобилей и запчастей, расширяя доступ на крупнейший в мире авторынок на фоне ослабления торговых противоречий с США.

С 1 июля пошлины на импорт большинства автомобилей будут снижены до 15% с 25%, сообщило министерство финансов КНР. Пошлиной в 20% сегодня облагается импорт лишь некоторых моделей грузовиков, пишет агентство Reuters. Ведомство отметило, что это решение поможет открыть доступ иностранным компаниям на китайские рынки и стимулировать развитие местного автомобильного сектора. Пошлины на импорт запчастей будут снижены до 6% с около 10%, говорится в заявлении министерства.

Снижение пошлин станет существенным стимулом для зарубежных автопроизводителей, особенно для премиальных брендов, таких как BMW, Tesla Inc и Mercedes-Benz, входящего в состав концерна Daimler AG, так как позволит им сократить разрыв в ценах с местными конкурентами.

“Преимущества для нашего бизнеса, особенно для Infiniti, огромны”, - сказал один из топ-менеджеров Nissan Motor Co Ltd в Йокогаме, имея в виду премиальный бренд автомобилей японской компании.

Toyota Motor Corp сообщила, что снижение пошлин позволит скорректировать розничные цены на импортные автомобили и предоставить китайским потребителям “конкурентоспособную” продукцию.

BMW сообщила, что проанализирует свои цены и что решение “посылает ясный сигнал о том, что Китай продолжит открываться”, в то время как Audi поприветствовала “дальнейшую либерализацию и открытие” китайского рынка.

Высокие пошлины на автомобили в Китае стали одной из главных претензий администрации президента США Дональда Трампа в рамках торгового противостояния Вашингтона и Пекина. В США эти пошлины равняются 2,5%.

Трамп назвал “глупой” торговлю в условиях 25-процентных пошлин, в то время как лидеры автомобильной отрасли, в том числе глава Tesla Илон Маск, сказали, что предусмотренные Пекином ограничения в отношении зарубежных автопроизводителей приводят к неравным условиям на рынке.

Китай и США, однако, достигли прорыва в торговых переговорах после недавней встречи в Вашингтоне, договорившись продолжить обсуждение мер для увеличения экспорта американской продукции в Китай.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: