Новости:

Эвакуация с обязательной фотофииксацией

06.11.2012

В минувший четверг, 1 ноября 2012 года, вступили в силу требования к фотофиксации задержанных транспортных средств. Фотофиксация производится представителем уполномоченной организации, выполняющей функции перемещения и хранения транспортных средств.

Схема проста: автомобиль фотографируют до перемещения и после помещения его на специализированную стоянку с использованием цифрового фотоаппарата с разрешением не менее 7 мегапикселей. Условия четко определены: не менее 4 снимков с расстояния не более 5 метров от задержанного транспортного средства с высоты человеческого роста. На снимке должен без дополнительных усилий распознаваться государственный регистрационный знак.

Фотоизображение также должно содержать указание на дату и время, когда оно было сделано. Снимки должны быть выполнены в цифровом формате jpeg, tiff, raw с соотношением сторон 4:3 или 16:9, разрешением не менее 3072x2304 точек или 3552x2000 точек соответственно, без использования цифрового увеличения (Zoom).

Фотоизображения задержанного автомобиля хранятся уполномоченной организацией в течение 3 лет и предоставляются на основании письменного запроса должностного лица, осуществившего задержание транспортного средства. В случае, если у владельца транспортного средства при его возврате возникают претензии к его внешнему виду, представитель уполномоченной организации при возврате автомобиля производит его дополнительную фотофиксацию.

Требования к фотофиксации задержанных транспортных средств разработаны Комитетом по транспортно-транзитной политике и утверждены постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 11.10.2012 № 1100 «О требованиях к фотофиксации внешнего вида задержанного транспортного средства, сроках хранения снимков и условиях их предоставления».

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: