Новости:

Дональд Трамп пригрозил Евросоюзу 20%-ными пошлинами на автомобили

26.06.2018

Американский президент Дональд Трамп в своем Twitter потребовал от ЕС убрать все торговые барьеры и тарифы для американских товаров. В ответ он пригрозил установить пошлину размером 20% на все автомобили, которые попадают в США. Заявление главы Белого дома фактически стало ответом на решение Брюсселя ввести тарифы на американские товары общей стоимостью 2,8 млрд евро. Поводом стали американские пошлины на импорт стали и алюминия, пишет "РБК".

В свою очередь, Еврокомиссия пригрозила, что ответит аналогичными мерами в случае решения США ввести пошлины на ввоз автомобилей из стран ЕС. В сообщении Еврокомиссии указывается, что пошлина на автомобили и запчасти, которой угрожает Брюсселю Вашингтон, приведет к значительным потерям в торговом обороте и ударит почти по всем странам – членам ЕС. В связи с этим Евросоюз пообещал аналогичные ответные меры, которые введут пострадавшие государства.

Автомобили составляют десятую часть от общего объема торговли между ЕС и США. Именно Евросоюз занимает первое место по экспорту машин в Соединенные Штаты, уточняет Bloomberg. Объем торговли, по данным агентства, составляет порядка 300 млрд долларов.

Специалист лондонской аналитической компании Everscore ISI Арндт Эллинхорст указывает, что новые тарифы больше всего ударят по Германии, которая каждый год отправляет в США около 600 тыс. автомобилей. Концерны Volkswagen AG, Daimler AG и BMW AG в случае введения тарифа потеряют около 4,5 млрд евро, поскольку поставлять машины за океан станет невыгодно с экономической точки зрения.

На новые пошлины Трамп намекал месяц назад. «Наших великих американских автомобилестроителей скоро ожидает большая новость! После десятилетий утечки ваших рабочих мест в другие страны это будет новость, которую вы достаточно долго ждали!» – написал президент США в своем Twitter 24 мая.

«Имеются свидетельства, что в течение десятилетий импорт из-за границы подрывал нашу отечественную автоиндустрию. Министерство торговли проведет тщательное, честное и прозрачное расследование, ослабил ли этот импорт нашу экономику и может ли он нанести ущерб нашей национальной безопасности», – заявил тогда же министр торговли Уилбур Росс. Он указал, что если расследование докажет правоту Минторговли, то у администрации будет право ввести пошлины.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: