Новости:

Средняя выплата по ОСАГО с начала года сократилась на 16%

27.06.2018

Средняя выплата по ОСАГО с начала года заметно сократилась. В то же время на рынке выросла конкуренция, пишет "Российская газета".

По словам исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Евгения Уфимцева, благодаря принятым мерам, взаимодействию с властями и правоохранительными органами удалось переломить историю с мошенничеством. Выплаты по ОСАГО с начала года сократились на 32%. Средняя выплата сократилась на 16% и составила 64,4 тысячи рублей. Причем весомую часть составляли выплаты по судебным решениям.

Сокращение, по мнению Евгения Уфимцева, достигнуто благодаря тому, что введена система натурального возмещения ущерба, то есть ремонта. А также благодаря тому, что страховщики по фактам мошенничества начали обращаться в правоохранительные органы и участвовать в судебных процессах. Полисы стали доступнее. При таком рынке и такой конкуренции страховщики не только будут повышать, но и понижать тарифы. В Германии, например, контролирующим органам приходилось больше следить за тем, чтобы не было демпинга. В перспективе предполагается, что страховщик сможет назначать персональный тариф каждому автовладельцу. Но лишь после внесения соответствующих изменений в закон об ОСАГО.

По словам начальника управления методологии страхования РСА Михаила Порватова, сейчас страховая компания назначает тариф по своему усмотрению "чохом" на весь регион. Если регион убыточный - тариф высокий. РСА стремится к тому, чтобы назначать персональный тариф каждому автовладельцу, в зависимости от убыточности, его истории.

Дело в том, что сейчас получается интересная картина. Если регион убыточный и существующий тариф не компенсирует расходов страховщика, то возмещение происходит за счет переоцененных регионов. Возмещение ущерба, причиненного аварийными водителями, происходит за счет водителей, которые в ДТП не попадают. Установление справедливого тарифа для региона, возможность установления тарифа для каждого водителя персонально вернет справедливость на рынок.

Безаварийный водитель будет платить за страховку меньше. Лихач - больше. Кроме того, в РСА считают, что либерализация тарифов уберет проблему с доступностью полисов ОСАГО.

Кстати, по мнению Евгения Уфимцева, введение страхового омбудсмена позволит сократить количество судебных споров, которыми пользуются все страховые мошенники. Сейчас в России проходит 440 тысяч судов в год по ОСАГО. До введения единой методики по оценке ущерба их было 800 тысяч. После введения института омбудсмена РСА рассчитывает на двукратное снижение исков.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: