Новости:

В России будут сформированы требования к профессиям будущего в автопроме

28.06.2018

Рабочая группа Национальной технологической инициативы "Автонет" к сентябрю сформирует требования для вузов к профессиям будущего в автопроме, сообщили агентству "РИА Новости" в пресс-службе НТИ "Автонет".

Согласно дорожной карте, образовательные программы по подготовке новых специалистов будут запущены в начале 2020 года. Для их реализации рабочая группа НТИ "Автонет" объединит ведущие технологические ВУЗы уже в сентябре.

"До конца лета мы определим перечень задач, которые необходимо решить вместе с ВУЗами, чтобы интегрировать новых кадровых специалистов в практическую плоскость рынка "Автонет". Речь идет об ИТ-разработчиках, инженерах, машиностроителях, конструкторах. От них будет зависеть качество российских технологий, а, следовательно, безопасность автомобильной и транспортных отраслей экономики", – сообщили в пресс-службе НТИ "Автонет".

Уже в сентябре преподаватели и студенты российских ВУЗов, осуществляющих подготовку инженерных кадров в сфере направления Национальной технологической инициативы "Автонет", смогут получить новое видение востребованных направлений и бизнес-моделей, где их знания и навыки могут быть применимы.

На совещании, которое прошло в НП "ГЛОНАСС", представители МИСиС, МАДИ, Московского физико-технического института, МГУ, МГТУ им. Баумана, ФГУП "НАМИ", МИЭТ, а также Сколковского института науки и технологий поддержали идею о создании консорциума образовательных организаций и разработке базовых профессиональных требований к профессиям будущего по направлениям "Автонет".

В настоящее время более 50% работодателей в России уже считают нехватку компетенции работников препятствием для роста бизнеса. "В ближайшие пять лет работодатели будут испытывать и количественный, и качественный кадровый голод. При отсутствии должного взаимодействия работодателей и образовательных организаций высшего образования проблема только усилится", – заявил президент некоммерческого партнерства "ГЛОНАСС", сопредседатель рабочей группы Александр Гурко.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: