Новости:

Москва может запустить беспилотный общественный транспорт уже в течение 10-15 лет

19.07.2018

Столица России будет внедрять технологии беспилотного управления на всех видах транспорта, говорится на сайте мэра Москвы. Внимание будет уделяться развитию технологий телематических транспортных и интеллектуальных автомобильных систем и услуг на их основе.
Вчера мэр города Сергей Собянин, гендиректор «Яндекс» Елена Бунина, гендиректор «НАМИ» Сергей Гайсин, президент “Группы ГАЗ”» Вадим Сорокин и директор по развитию ПАО «КамАЗ» Ирек Гумеров подписали соглашение о сотрудничестве в этой сфере на ближайшие пять лет.

«Город сделает все возможное, чтобы такие новации внедрялись в Москве не в последнюю очередь, чтобы мы были лидерами и в этой технологии…», — сказал Сергей Собянин во время церемонии подписания документа.

Запустить беспилотный общественный транспорт в столице можно будет в течение 10–15 лет, считает руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов: «Мы готовы с точки зрения инфраструктуры: у нас есть светофоры, мы готовы передавать сигнал, есть подробная карта всех дорог Москвы с разметкой, с направлениями…». Необходимо совершенствовать интеллектуальную систему, которая будет управлять самим автомобилем и отрешить некоторые правовые вопросы.

Технологической основой для внедрения беспилотного транспорта в Москве может стать уже существующая интеллектуальная транспортная система (ИТС). В настоящее время эта система в онлайн-режиме уже контролирует работу более 10 тысяч единиц наземного городского транспорта, а также отслеживает движение свыше 118 тысяч машин такси, более 7,5 тысячи автомобилей каршеринга и другие автомобили, оборудованные системой ГЛОНАСС. Получаемая информация — более 350 миллионов пакетов данных ежедневно — направляется в ситуационный центр ЦОДД, где уже наработаны компетенции в области телематических технологий.

Сегодня, говорится на сайте, московская ИТС включает систему управления 40 тысячами светофоров, позволяющую уменьшить время проезда перекрестков, свыше 2,7 тысячи камер телеобзора, которые помогают сократить время регистрации и реагирования на инциденты, а также 3,5 тысячи детекторов системы мониторинга условий дорожного движения и 175 информационных табло. Система фиксации нарушений правил дорожного движения насчитывает 1,2 тысячи стационарных, 250 мобильных и 34 передвижных комплекса фото- и видеофиксации, а также 110 мобильных комплексов на автобусах ГУП «Мосгортранс». 

Таким образом, светофоры, камеры, детекторы, трекеры — инфраструктура имеет потенциал к работе по технологии «интернет вещей» и взаимодействию с интеллектуальными системами автомобилей. Необходимо отрешить вопросы в сфере обеспечения кибербезопасности при эксплуатации беспилотного транспорта, для чего, собственно и был подписан документ о сотрудничестве. Соглашение позволит создать законодательную базу, которая упростит тестирование прототипов беспилотников и обеспечит дальнейшее внедрение беспилотного управления.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: