Новости:

Запрет на производство низкосортного бензина могут перенести еще на год

08.11.2012

Запрет на использование в России моторного топлива низких экологических классов для нефтекомпаний, не успевающих ввести на своих НПЗ установки, необходимые для выпуска топлива более высокого качества, может быть перенесен на год, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на замглавы Минфина Сергея Шаталова.

"Компании фактически вынудили подписать трехстороннее соглашение по модернизации. Не все выполняют. Есть некоторые, которые совсем не выполняют. Возможно, для них это будет сдвиг на год", - сказал Шаталов, отвечая на вопросы журналистов.

Министерство энергетики ранее планировало провести обсуждение предложений ФАС об отсрочке ввода техрегламента на полгода.

Шаталов также не исключил возникновения проблем с бензином и допустил возможность его импорта в связи с отказом от Евро-2 и Евро-3.

"Дальше возникает вопрос, как это будет корреспондироваться теми техническими регламентами, которые приняты, и не будет ли означать, что когда мы перейдем только на Евро-4 и Евро-5... Пока угроза есть, что мы будем импортировать бензин", - сказал он.

"С дизельным топливом проблем, естественно, не возникает", - добавил Шаталов.

"Пока мы говорили о том, что надо (акцизы) повышать, сохранять дифференциацию между этими разными видами акцизов", - сказал он.

Поэтому, по его мнению, эта тема очень остро будет стоять в следующем году.

В конце сентября глава ФАС Игорь Артемьев говорил, что считает целесообразным перенести на полгода запрет на использование в России моторного топлива низких экологических классов, а также отмечал, что существует проблема с введением этого запрета на уровне Таможенного союза. По его мнению, сроки введения такого запрета могли бы быть перенесены на полгода.

Сроки перехода на топливо высоких экологических стандартов в РФ переносились неоднократно. В последний раз с просьбой о переносе сроков техрегламента в Минэнерго РФ в 2011 году обращались нефтекомпании, не успевающие ввести на своих НПЗ установки, необходимые для выпуска топлива более высокого качества.

В сентябре 2011 года правительство РФ одобрило внесение в действующий техрегламент изменений, продлевающих оборот бензинов и дизельного топлива Евро-2 на два года - до 31 декабря 2012 года, Евро-3 на три года - до 31 декабря 2014 года, Евро-4 на один год - до 31 декабря 2015 года.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: