Новости:

В силу вступили новые правила возврата прав водителям после лишения

24.10.2018

20 октября 2018 года вступило в силу опубликованное на прошлой неделе постановление правительства, которое изменило порядок возврата водительских прав после лишения. Как пишет "Коммерсант", накануне вступления документа в силу в региональные управления ГИБДД пришло письмо Госавтоинспекции России, с рекомендациями, касающимися новых правил.

Согласно обновленным требованиям, для получения отобранных прав водители по-прежнему обязаны предоставить медсправку, если их лишили прав по административным статьям: за пьяное вождение, за отказ от медицинского освидетельствования или за употребление алкоголя сразу после аварии.

В письме также говорится, что в постановлении продублировано требование статьи 32.6 КоАП о необходимости подтвердить оплату долгов по штрафам за нарушения ПДД. Вопреки сообщениям, появившимся на прошлой неделе, это требование не является новым.

При этом для случаев, когда водителя лишили прав по УК РФ, для возвращения документа больше не нужна справка, равно как и подтверждение об оплате долгов по штрафам.

Наконец, в обновленных правилах сохранилось требование для всех лишенных прав водителей о необходимости пройти теоретический экзамен. Однако если раньше речь шла о проверке знаний ПДД, основ оказания первой медпомощи, устройства автомобиля, и основ законодательства (как у впервые сдающих на права), то теперь у лишенцев будут проверять только знания ПДД.

Напомним, в конце сентября в Главном управлении обеспечения безопасности дорожного движения МВД России предложили ограничить правонарушителей в получении государственных услуг при уклонении от уплаты штрафов.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: