Новости:

В России появятся «умные» дороги

13.11.2012

«Роснано» в партнерстве с Минэкономразвития, Минтрансом, Минрегионом и Росавтодором представили пилотный проект «Инновационная дорога». Он должен превратить Россию «из страны с отсталой дорожной сетью в государство, на опыт которого будут ориентироваться даже европейцы».

При строительстве инновационных дорог станут использовать совершенно новые материалы, которые сделают дорожное полотно не только долговечнее, но и безопаснее. В частности, дорога будет представлять собой комплекс из модификаторов покрытия, фибробетонов, базальтопластиковой арматуры, структурированной разметки из термопластика, покрытий противоскольжения и современных средств обеспечения безопасности – систем автономного энергоснабжения, светодиодных систем освещения, интеллектуального видеонаблюдения, систем информирования участников дорожного движения о дорожной обстановке с использованием радиочастотных меток и ГЛОНАСС.

Пилотный проект, по информации Межрегионального общественного центра «За безопасность российских дорог», будет реализован в трех субъектах России – в Москве, Рязанской области и в Татарстане. Строительство «инновационных» дорог в России начнется в 2014 году, а через 8 месяцев согласно графику они будут введены в эксплуатацию.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: