Новости:

Штраф за неоплату парковки в Москве увеличили до 5 тыс. рублей

27.12.2018

26 декабря Московская городская дума одобрила поправки в Кодекс Москвы об административных правонарушениях, которые предусматривают повышение штрафа за неоплату парковки с нынешних 2,5 тыс. рублей до 5 тыс. рублей.

"Мы повышаем штраф с 2,5 до 5 тыс. рублей, так как в настоящее время размер штрафа несоразмерен стоимости стоянки на открытых парковках, которая составляет от тысячи до 7 тыс. рублей за сутки", – приводит "Интерфакс" слова председателя комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Татьяны Портновой.

Портнова отметила, что одобренный депутатами законопроект направлен на противодействие злостным нарушителям. "Некоторые платят 2,5 тысячи и стоят сколько хотят. Чтобы пресечь такие явления и сказать, что закон един для всех, мы принимаем этот закон", – пояснила она.

Как отмечается в пояснительной записке, действующий штраф несоразмерен стоимости стоянки на платных городских парковках. "Так, стоимость стоянки транспортного средства на платной городской парковке на улично-дорожной сети в течение суток может составлять от 960 до 7140 рублей, в капитальном паркинге вне улично-дорожной сети – от 1200 до 14400 рублей. При этом услуги по размещению транспортных средств на указанных парковках востребованы, что является свидетельством их экономической обоснованности", – говорится в документе.

Напомним, 15 декабря в Москве начали действовать новые тарифы на парковку на ряде улиц в центре города. Тарифы изменились на улицах внутри Садового кольца и в нескольких точках у Третьего транспортного кольца. Максимальный тариф в 380 рублей в час установлен на парковках возле делового центра "Москва-Сити" и в самом центре города, например, на Пречистенке, Петровке, Ильинке, Охотном Ряду, Малой Бронной, Большой Никитской, Баррикадной, Мясницкой улицах, Маросейке, Покровке, а также на Театральной, Триумфальной, Кудринской, Пушкинской, Трубной и Лубянской площадях.

В ночное время парковка на этих улицах теперь стоит 200 рублей в час. Платить придется и по воскресеньям, но в дни государственных праздников парковка будет по-прежнему бесплатной.

Кроме того, на всех улицах города время бесплатного периода парковки было сокращено с 15 минут до пяти.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: