Новости:

Беспилотники «КАМАЗ» в 2019 году выедут на дороги общего пользования

14.01.2019

Беспилотные транспортные средства "КАМАЗ" впервые пройдут опытную эксплуатацию на дорогах общего пользования в Набережных Челнах в 2019 году, сообщили агентству "ТАСС" в пресс-службе госкорпорации "Ростех".

"Начиная с 2019 года, планируется старт пилотной эксплуатации автономных транспортных средств "КАМАЗ" на дорогах общего пользования в городе Набережные Челны и на закрытых территориях", - сказали в "Ростехе".

В госкорпорации также отметили, что во время движения в кабинах автомобилей будут присутствовать профессиональные водители-испытатели, которые при возникновении экстренной и внештатной ситуации примут управление на себя.

КАМАЗ разрабатывает грузовые автомобили с системами помощи водителю и системами автономного движения. В 2015 году был создан прототип первого в России беспилотного автомобиля на базе серийного грузовика "КАМАЗ-5350" с полноприводным шасси 6х6, автомобиль умеет самостоятельно ездить по заданным маршрутам без помощи водителя. При этом система искусственного интеллекта грузовика различает дорожную разметку, знаки а также других участников дорожного движения, в том числе и пешеходов.

Также в июне 2018 года на специальной трассе в Казани был испытан 12-местный беспилотный электробус Ш.А.Т.Л. (Широко Адаптивная Транспортная Логистика) "КАМАЗ-1221". Для демонстрации возможностей автомобиля на берегу реки Казанки был определен путь длиной 650 м, расположенный внутри огороженной по периметру закрытой территории.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: