Новости:

Страховщики рассказали о последствиях введения новых тарифов ОСАГО

15.01.2019

11 января истекли три рабочих дня с момента вступления в силу новых тарифов ОСАГО. Это означает, что теперь страховщики обязаны уведомить Центробанк о том, как они изменили свои тарифы после расширения коридора и пересмотра некоторых коэффициентов, пишет "Коммерсант".

Напомним, тарифный коридор базовых ставок ОСАГО был расширен на 20% вверх и вниз. Если ранее для частных легковых автомобилей тариф варьировался от 3432 до 4118 рублей, то новый коридор составляет от 2746 до 4942 рублей. Помимо этого, ЦБ ввел более гибкую систему коэффициента "возраст-стаж" (КВС): вместо четырех ступеней теперь действуют 58. Изменения затронули и так называемый коэффициент аварийности – бонус-малус (КБМ). Теперь он будет назначаться водителю раз в год (1 апреля).

По данным опроса, проведенного Российским союзом автостраховщиков (РСА), большинство страховых компаний сохранит текущее значение базового тарифа или снизит его на тех территориях, где сконцентрирован их бизнес. Такие выводы в РСА сделали на основании того, что к регионам, в которых тариф будет оставлен без изменений или понижен, многие страховщики относят Москву и Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградскую область. В этих регионах в настоящее время зарегистрирована пятая часть всего российского автопарка – 12 млн машин. Кроме того, тарифы сохранятся или будут снижены еще в 21 регионе, включая Астраханскую, Вологодскую, Воронежскую и Калужскую области, а также Алтайский, Красноярский, и Пермский края.

"Значительная часть опытных безаварийных автовладельцев заплатит за полис ОСАГО в 2019 году меньше, чем годом ранее", – утверждают в РСА, отмечая, что опытные водители не заметят роста цены полиса ОСАГО даже в тех регионах, где тарифы будут повышены.

Журналисты "Коммерсанта" провели собственный опрос страховщиков по поводу повышения тарифов ОСАГО. Так, в компании "АльфаСтрахования", которая является лидером этого рынка, сообщили, что в ряде регионов понижение ставок составило 10%, а максимальный рост тарифов на убыточных территориях достиг 15%. Так, в Новосибирске, где тариф вырос как раз на 15%, стоимость полиса ОСАГО для клиента в возрасте 59 лет со стажем вождения 28 лет и автомобилем мощностью 105 л.с. ранее составила бы 8400 рублей. Теперь страховка обойдется в 8535 рублей. Таким образом, рост цены составил 1,6%.

В компании "Ингосстрах" рассказали, что уже снизили тарифы в Мурманской области (3750 рублей вместо 4118 рублей) и планируют снизить их в Санкт-Петербурге, Красноярске, Тюмени и Перми. "Тарифы скорректированы во всех регионах, кроме пяти – в зависимости от их убыточности. В 30 регионах, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, они снижены" – заявили в СОГАЗе.

Наконец, представители компании "Согласие" сообщили, что корректировка тарифов затронет две трети регионов. По словам главы департамента андеррайтинга и управления продуктами "Согласия" Андрея Ковалева, точно не вырастут (а для опытных водителей даже снизятся) тарифы в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Удмуртии, Ярославской, Новгородской, Костромской, Тульской, Саратовской областях и ХМАО. В целом же, по прогнозам компании, тариф ОСАГО будет снижен для 80-85% водителей.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: